Советы дачникам в феврале!

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
3 февраля 2023 г. Увлечения

Советы дачникам в феврале!

1691
1102

Дела, которые нужно успеть сделать в феврале!

Огород в феврале еще спит, укутанный снежным одеялом. Однако даже это не повод дачнику сидеть в последний зимний месяц без дела.

Посев садовой земляники на рассаду

Февраль – первый месяц, когда можно сеять на рассаду клубнику (садовую землянику).

Если вы решили завести на даче безусую клубнику или размножить семенами любой понравившийся сорт, вторая половина месяца – лучшее для этого время. Начните работу с обеззараживания почвы.

На поверхность продезинфицированного раствором марганцовки грунта уложите в один слой семена садовой земляники и накройте их влажной салфеткой. Чтобы создать наилучшие для семян условия – повышенную температуру и влажность, –поместите емкость под слой полиэтиленовой пленки. Регулярно увлажняйте салфетку. Когда появятся первые ростки, укрытие снимите. При февральском посеве первые ягоды клубники у вас появятся уже в июле-августе.

Выгонка зелени

Чаще всего занимаются выгонкой лука на зелень. Однако полезную зелень можно получить от других культур: лука-шалота, сельдерея, корневой петрушки, столовой свеклы, спаржи и т.д.

Для выгонки выбирайте самые плотные, здоровые, непересохшие луковицы (корнеплоды), ведь при выгонке листья отрастают благодаря питательным веществам, запасенным внутри овоща, и поместите их в воду либо в любой грунт. Главное, в чем нуждается культура во время выгонки, – свет, тепло и влажность. Если вы обеспечите ей необходимые условия, то уже 8 Марта на вашем столе будет салат из свежей зелени.

Подготовка семян к посеву

Пришло время позаботиться о будущем урожае, а основа основ любого урожая, – семена. Чтобы всходы были дружными, рассада выросла здоровой и во время роста не пострадала от болезней и нападения вредителей, – в феврале нужно заняться подготовкой семян к посеву. В зависимости от культуры, подготовка может быть разной. Одним семенам необходимо прогревание. Другим, наоборот, – промораживание (стратификация). Третьи нуждаются в барботировании. Кроме того, все семена, особенно выращенные своими руками, должны пройти калибровку, проверку на всхожесть и обеззараживание. 

Посев на рассаду семян перцев и баклажанов

Есть овощи, у которых от появления первых всходов до получения урожая проходит несколько месяцев. Например, первый плод баклажана вы сможете попробовать только через 120 (а то и больше) дней после посадки, у перца вегетационный период длится чуть меньше. Эти растения почти всегда выращивают рассадным способом. Начало февраля – лучшее время для посева на рассаду семян баклажанов. Через неделю после них можно начинать заниматься перцем.

Покупка семян

Понятно, что при виде полок с яркими пакетиками семян купить хочется все и сразу. Чтобы потом не винить себя в необдуманной трате (ведь денег было потрачено слишком много, а места для такого количества цветов просто нет, да и условия подходят не для каждого растения), список покупок нужно составить до того, как вы окажетесь в любимом магазине. Внимательно изучите пакеты с семенами, оставшиеся с прошлого года. Возможно, у каких-то из них еще не истек срок годности (хранения). Возможно, какие-то культуры вас разочаровали в прошлом году, и вы крепко-накрепко запретили себе снова их сеять. Посмотрите на форумах, где дачники обмениваются семенами. Вдруг кто-то предлагает семена, которые нужны вам, а вы, в свою очередь, можете обменять их на те, что собрали своими руками. Одним словом, покупка семян – дела важное, требующее подготовки.

Посев летников на рассаду

Если вы любитель контейнерного сада, то февраль – самое правильное время для посева на рассаду семян петунии – королевы контейнеров. У этой культуры длинный вегетационный период, поэтому чтобы начать любоваться ее цветением в апреле, посеять ее нужно уже в феврале. Сроки посева семян петунии – вторая половина февраля – март.

Кроме петунии, в последний зимний месяц можно высевать семена лобелии, вербены, анютиных глазок, гелениума, дельфиниума, хризантемы. 

Пикировка рассады

Чтобы рассада выросла крепкой, ей, не секрет, нужно уделить немало времени. Посев – это только полдела. Рассада, посеянная в феврале, почти всегда нуждается в досвечивании. Когда сеянцам становится слишком тесно, наступает следующий этап в выращивании рассады – пикировка. Рассада без пикировки не сможет стать сильными растениями. Рассадить сеянцы можно как в купленные емкости, так и сделанные своими руками – это значительно уменьшит стоимость работ.

Зимние каникулы дачника закончились. Пора приниматься за работу!

НОВОСТИ ПО теме -> Увлечения

Сейчас в г. Междуреченск (23:38)
погода
1.4 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги