Эксперты рынка: в 2023 году до половины новых автомобилей в России будет продано в кредит

Описание картинки
2 февраля 2023 г. Экономика и финансы

Эксперты рынка: в 2023 году до половины новых автомобилей в России будет продано в кредит

1293
782

По оценке ВТБ, в 2023 году на фоне развития параллельного импорта, расширения производства отечественных машин, а также реализации программы господдержки доля кредитных сделок на рынке новых автомобилей в РФ снова будет расти. В результате к концу года до половины таких транспортных средств в стране будет продаваться с привлечением заемных средств. Эксперты ВТБ также отмечают, что доля кредитных средств в сегменте новых машин может вырасти на 6-7 пп, до 45%, авто с пробегом – на 0,5-1 пп, до 8% к концу года.

Предпочтения кузбассовцев оценили представители региональных автодилеров:

"Если сравнивать 2022 год с предыдущим, после ухода крупных европейских брендов спрос на китайские бренды Haval, Changan, Chery вырос в 3 раза. Свою роль сыграло и расширение ассортимента китайских автомобилей. В 2023 году мы ожидаем роста продаж, в том числе за счет возобновления собственного производства "Москвич", китайского автопрома и параллельного импорта", – отмечает генеральный директор ГК "Сибинпэкс" Фания Сапожникова.

"Во втором квартале прошлого года активность клиентов на приобретение авто в кредит сильно снизилась в связи с резким повышением ставок банков и нестабильности на рынке, однако, к концу года сегмент автокредитования активно восстанавливался. Причиной стало снижение банковских ставок до уровня 2021 года, отложенный на несколько месяцев спрос, а также расширение условий льготного автокредитования", – подчеркнула Фания Сапожникова.

Директор ГК "Картель" Сергей Малянов добавил: "Мы полагаем, что рынок авто в 2023 году останется на уровне 2021 года. Что касается востребованности китайских брендов, то мы ожидаем рост продаж на уровне 15%. Покупатель сейчас ведёт себя выжидательно, в отличии от прошлых лет отсутствует конкурентная среда и существует неуверенность в завтрашнем дне".

"Многие эксперты отмечают, что сегмент новых машин продолжает испытывать на себе серьезное давление, но за счет постепенного развития параллельного импорта, расширения производства отечественных авто, а также реализации программы господдержки мы прогнозируем восстановление роста кредитных сделок. По нашим данным, к концу года доля заёмных средств в сегменте может составить около 45%. Это значит, что почти каждое второе новое транспортное средство в России будет продано с привлечением заемных средств. С учетом развития цифровых сервисов, оформить автокредит становится еще проще, теперь не нужно посещать банк, на рынке очень много различных сервисов, в том числе в мобильном и интернет-банке, подать заявку можно за пару кликов и подписать все необходимые документы в дистанционных каналах. В Кузбассе таким сервисом пользуются достаточно часто. Также отмечу, что банк ВТБ участвует в программе госсубсидирования кредитов по программе нового бренда OMODA китайского бренда Chery, официальный дилер которого представлен в Новокузнецке", – резюмировала управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент Анжелика Рогожкина.

По данным банка, в 2022 году в целом по стране физлица получили на покупку транспортных средств более 715 млрд рублей. В наступившем году при благоприятной макроэкономической ситуации продажи автокредитов могут вырасти на треть, составив 950 млрд рублей, и приблизиться к уровню 2021 года.

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (00:46)
погода
3.6 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg607618
требуется - ПРОДАВЕЦ В магазин строительных материалов.
vacancyImg636312
требуется - ТОКАРЬ • сдельно-премиальная оплата труда • работа в цеху • пятидневная рабочая неделя Возможно временное оформление:...
требуется - ПОВАР

Приготовление блюд согласно ттк

. Сменный график.
требуется - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ профессионального образования Образование: Среднее профессиональное.

Организация деятельности обучающихся, направленной на освоение...