В Кузбассе сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги профилактического мероприятия «Водитель без права управления» Полицейские Кузбасса подвели итоги проведения профилактического мероприятия «Вод

Описание картинки
2 февраля 2023 г. Транспорт и дороги

В Кузбассе сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги профилактического мероприятия «Водитель без права управления» Полицейские Кузбасса подвели итоги проведения профилактического мероприятия «Вод

975
175

Полицейские Кузбасса подвели итоги проведения профилактического мероприятия «Водитель без права управления», направленного предупреждение ДТП с участием водителей, не имеющих права управления или лишенных такого права. Мероприятия проводилось с 18 по 30 января.

На дороги региона в этот период выставлялись дополнительные экипажи ГИБДД. Инспекторы при надзоре за дорожным движением уделяли особое внимание пресечению нарушений правил дорожного движения, которые способствуют созданию аварийно-опасных ситуаций на дорогах, в том числе пресечению фактов управления транспортом лицами, не имеющими или лишенными специального права. В ходе проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено более 250 фактов управления транспортом лицами, не имеющими права управления.

Напомним, что за управление транспортом лицами, не имеющими права управления, согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей.

Не меньше внимания уделялось задержанию и отстранению от управления транспортом лиц, ранее лишенных права управления. В период мероприятия инспекторы привлекли к ответственности 57 таких водителей. За подобное правонарушение, согласно ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами», предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Реализованные меры позволили в 3 раза сократить число автоаварий на дорогах Кузбасса с участием водителей без права управления, в которых погибли или травмированы люди.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что управление транспортом водителями, не имеющими права управления, а также лишенными этого права - грубейшие нарушения требований Правил дорожного движения. Сотрудники ГИБДД призывают кузбассовцев быть законопослушными участниками дорожного движения, а также просят не оставаться безучастными к проблемам безопасности на дорогах. Если вам станет известно о водителе, севшем за руль, не имея права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления, незамедлительно сообщайте об этом в Госавтоинспекцию по телефонам дежурной части УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области по телефонам 8(3842)-718-518, 8(3842)-718-519 или по телефону «02» («102» с мобильного). Возможно, ваша активная гражданская позиция поможет спасти чью-то жизнь.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (01:08)
погода
-6.7 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги