23 января во Дворце культуры имени Горького открылась выставка детского рисунка «Донбасс в огне глазами детей»

Описание картинки
2 февраля 2023 г. Культура

23 января во Дворце культуры имени Горького открылась выставка детского рисунка «Донбасс в огне глазами детей»

515
216

Друзья! Напоминаем, что 23 января во Дворце культуры имени Горького открылась выставка детского рисунка «Донбасс в огне глазами детей», подготовленная общественной организацией «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) при поддержке Информационного Агентства «Красная Весна»

На открытии выставки присутствовал Председатель регионального совета РВС Алексей Котляров, который рассказал собравшимся о деятельности организации, об истории создания выставки.

Алексей напомнил приглашенным о событиях в Донбассе, начавшихся в 2014 году. Тогда пришедшие к власти в результате незаконного государственного переворота нацисты ввели в Донбасс вооруженные националистические батальоны и регулярные части ВСУ для подавления непокорного населения. Начались регулярные артиллерийские обстрелы и авиационные бомбежки мирных граждан республики ЛНР и ДНР. Как раз эти события темными тонами отражены в рисунках детей Донбасса, собранных активистами РВС в 2014-2015 годах.

Собравшиеся с интересом ознакомились с выставкой, выслушали рассказ активиста РВС о том, как налаживалась поставка гуманитарных грузов с 2014 года в рамках проекта «Дети России — Детям Донбасса», в том числе из Кузбасса и других близлежащих регионов, как устанавливались дружеские отношения со школами ДНР и ЛНР. Как ребята из молодых республик приезжали в Москву и Волгоград на экскурсии, участвовали в спортивных состязаниях.

Многое из сказанного Котляровым было неизвестно посетителям. Участники встречи единодушно сказали, что рисунки мысковских ребят отличаются от рисунков детей Донбасса, отличаются, прежде всего, тематикой рисунков и цветовыми тонами.

В числе посетивших выставку со дня открытия основную часть составили руководители творческих коллективов Дворца культуры имени Горького, которые приглашают участников творческих коллективов и передают им полученные знания.

На этой неделе, на выставке побывали воспитанники подготовительной группы Детского сада № 3 «Ласточка». Ребята внимательно слушали, рассматривали представленные рисунки и сравнивали их со своими. Увиденное потрясло ребят, они еще долго обсуждали экскурсию со своим воспитателем

Как сообщает ИА «Красная Весна» выставка «Донбасс в огне глазами детей» в ДК им. Горького продлит свою работу до 12 февраля, затем будет переведена в одну из сельских школ.

Фото: VK МБУ "Дворец культуры им. Горького"

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

275
131
16.04.2024 | Культура

«Поем всей семьей»

В Городском центре культуры состоялась программа муниципального этапа регионального вокального конкурса «Поем всей семьей». Подробности...
Сейчас в г. Междуреченск (00:23)
погода
-5.3 Co
небольшая облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости