Кузбасские врачи спасли жизнь 6-летней пациентке со смертельным заболеванием

Описание картинки
26 января 2023 г.

Кузбасские врачи спасли жизнь 6-летней пациентке со смертельным заболеванием

524
77

Шестилетняя девочка оказалась на приеме у врача-педиатра. Специалист заметил, что у нее выпирает левая половина живота. Оказалось, что это злокачественная опухоль больших размеров.

На прием к врачу мама привела ребенка в конце октября 2022 года. Тогда девочка жаловалась на боли в животе. При осмотре внимание педиатра привлекло то, что левая половина живота ребенка выпирала. Ее отправили на компьютерную томографию.

Обследование показало, что в почке у нее новообразование, размер которого – 17 на 10 сантиметров. Тогда ее направили в онкодиспансер, где медики диагностировали у ребенка нефробластому – высокозлокачественную опухоль, которая начинает развиваться еще до рождения.

Ей провели два курса химиотерапии, что помогло уменьшить опухоль почти вдвое, а затем была назначена операция – опухоль удалили вместе с поврежденной почкой. Операция длилась два с половиной часа.

Чтобы не допустить повторного развития заболевания, на протяжении 27 недель ребенку будут проводить химиолучевую терапию, сообщили в Минздраве Кузбасса.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме

Сейчас в г. Междуреченск (13:59)
погода
13.0 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги