К 80-летию победы в Сталинградской битве в библиотеке-филиале №2 для участников клуба «Собеседник» состоялся час патриотизма.

Описание картинки
26 января 2023 г. Культура

К 80-летию победы в Сталинградской битве в библиотеке-филиале №2 для участников клуба «Собеседник» состоялся час патриотизма.

1062
773

На встрече библиотекарь рассказала о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей.

Мероприятие сопровождалось кадрами киносъемки времен Великой Отечественной Войны. Студенты узнали о доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом; о главной высоте — Мамаеве кургане, удержать которую, было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. Об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!».

Вспомнили подвиги героев Сталинградской битвы: Василия Зайцева, Михаила Паникаху, Александра Попова, Матвея Путилова, Якова Павлова и других, кто ценой своей жизни ковал Победу.

 

С помощью видеоэкскурсии ребята увидели грандиозный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале воинской славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Мамаева кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!».

 

Дополнением к мероприятию стала книжная выставка: «Станет славой веков Сталинград» и листовка: «80 лет Победы в Сталинградской битве 1943-2023г.г.»

Фото: VK МБУ "Библиотечная система" г. Мыски

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

618
158
12.04.2024 | Культура

Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы N 24 присоединились к Международной киноакции «Неделя космического кино»

Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы N 24 присоединились к Международной киноакции «Неделя космического кино»....
63
22
23.04.2024 | Культура

«Солнечные лучики»

22-23 апреля 2024 года Во Дворце культуры «Распадский» прошел городской фестиваль детского творчества «Солнечные лучики»....
42
21
23.04.2024 | Культура

Тотальный диктант

20 апреля город Междуреченск присоединился к ежегодной просветительской акции Тотальный диктант. Цель акции —...
Сейчас в г. Междуреченск (03:10)
погода
-4.7 Co
пасмурно

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ:
100 руб.

Каталоги магазинов города

Новости