Россияне сокращают долю валюты в своих сбережениях

Описание картинки
26 января 2023 г. Экономика и финансы

Россияне сокращают долю валюты в своих сбережениях

782
287

По данным экспертов рынка, по итогам 2022 года доля валютных вкладов на российском рынке сократилась вдвое и составила менее 10%, это минимальные значения за всю историю развития валютных депозитов. В портфеле массового сегмента за год доля депозитов в иностранной валюте снизилась до 3%.

Спрос на иностранную валюту предъявляют в основном состоятельные клиенты, которые зачастую размещают в нее значительную часть сберегательного портфеля. В этом сегменте доля валютных сбережений также снижалась: свои средства клиенты переводили в рублевые продукты банка и активно размещали в другие инструменты, в том числе в покупку золотых слитков. В ВТБ подтвердили этот тренд.

"Массовая розница практически не пользовалась иностранной валютой для диверсификации своих сбережений, предпочитая национальную валюту. Доллары, евро и некоторые мягкие валюты приобретались в основном для текущих расходов во время заграничных поездок. И если на начало 2022 года доля рублей в портфеле розничного клиента составляла 93%, а к концу года выросла до 97%", – прокомментировали аналитики кредитной организации.

По итогам 2023 года эксперты банка прогнозируют дальнейшую дедолларизацию сберегательных портфелей населения, в первую очередь – состоятельного сегмента, который продолжит увеличивать долю альтернативных долларам и евро валют и инструментов в своем кошельке.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (05:37)
погода
3.1 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg577931
требуется - СПЕЦИАЛИСТ активность, ответственность, умение и желание общаться с людьми, грамотная...
vacancyImg620573
требуется - Электрогазосварщик 4 разряда-5 разряда Образование: Среднее Квалификация: Электрогазосварщик ручной сварки . выполнение сварочных...
требуется - ИНСТРУКТОР по адаптивной физической культуре Образование: Среднее профессиональное.

Проведение с получателями социальных услуг...