Урок мужества и патриотизма «Был город фронт была победа» прошёл 21 января 2023 года в Центральной городской библиотеке Мысков.

Описание картинки
23 января 2023 г. Культура

Урок мужества и патриотизма «Был город фронт была победа» прошёл 21 января 2023 года в Центральной городской библиотеке Мысков.

510
183

Урок мужества и патриотизма «Был город фронт была победа» прошёл 21 января 2023 года в Центральной городской библиотеке мысков. На встречу, посвящённую ежегодной Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая проводится в стране с 18 по 27 января пришли ученики 7 «Б» класса школы №4 (классный руководитель Анна Ерохина).

 

Мероприятия открыла Галина Ветрова, заместитель председателя Совета народных депутатов Мысковского городского округа. Она поприветствовала ребят, отметила, что Акция, призванная напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, проходит сегодня во всех уголках России. Сделала акцент на важности изучения своей истории и сохранения памяти о тех страшных днях.

 

Библиотекарь Анна Алёхина привела исторические и статистические факты о Ленинградской блокаде, которая длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944го. И это не просто большая цифра. По разным сведениям, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек почти все из них умерли от голода. Показала паёк 125-ти граммовый кусочек ржаного хлеба, что был единственной надеждой ленинградца на завтрашний день, хлебные карточки. Провела обзор книг, рассказывающих о событиях Блокады. Подробно остановилась на «Блокадной книге» советских авторов Алеся Адамовича и Даниила Гранина, а также на книгах из серии «75 лет Великой Победы»: «Блокада Ленинграда. Полная хроника 900 дней и ночей» Андрея Сульдина и «Почти три года. Ленинградский дневник» Веры Инбер. Познакомила с печатными историческими документами.

 

Вместе посмотрели видеозапись легендарной песни «Ленинградские мальчишки» из кинофильма «Зелёные цепочки», посвященного детям блокадного Ленинграда и вышедшего на экраны в 1970 году. Слова песни написал известный писатель, поэт, драматург и сценарист Вадим Коростылёв. Автор музыки знаменитый композитор Исаак Шварц. "В далеком, тревожном, военном году, под гром батарей у страны на виду, стояли со взрослыми рядом мальчишки у стен Ленинграда.... "

 

Участники встречи познакомились с творчеством поэта Ольги Берггольц, блокадницы, голос которой стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда. Ведущая прочитала отрывок из стихотворения «Февральский дневник». В заключении, библиотекари вручили семиклассникам тематические листовки с информацией об Акции «Блокадный хлеб» и сделали фото на память.

Фото: VK МБУ "Библиотечная система" г. Мыски

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

586
147
09.04.2024 | Культура

«Я – Солист!»

7 апреля в Доме музыке состоялся IV Открытый городской конкурс юных исполнителей «Я – Солист!»....
441
123
11.04.2024 | Культура

«От мечты к звёздам»

Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних посетили фотовыставку, посвящённую российскому космонавту – испытателю Александру Гребенкину. Данная...
Сейчас в г. Междуреченск (03:29)
погода
3.4 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
500 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в городе МЕЖДУРЕЧЕНСК ...