В Главном управлении МВД России по Кемеровской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2022 год

Описание картинки
18 января 2023 г. Информация

В Главном управлении МВД России по Кемеровской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2022 год

628
210

Сегодня прошло расширенное заседание коллегии Главного управления МВД России по Кемеровской области. Под председательством начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майора полиции Геннадия Корниенко в ее работе приняли участие руководители подразделений Главного управления, а также начальники управлений, отделов, отделений МВД России по районам и городам Кемеровской области.

На подведение итогов работы Главного управления были приглашены губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, главный федеральный инспектор по Кемеровской области – Кузбассу Игорь Колесников, председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин, руководители региональных подразделений правоохранительных и контролирующих ведомств, представители судейского сообщества, а также члены Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области и его председатель Дмитрий Осипов.

В 2022 году сотрудники органов внутренних дел Кузбасса раскрыли более 24 600 преступлений и задержали свыше 19000 подозреваемых лиц, из незаконного оборота изъяли более 220 кг наркотиков, выявили 139 участников организованных преступных групп и преступных сообществ, отстранили от управления свыше 9 000 нетрезвых водителей. Полиция региона лучшая в Сибири и одна из лучших в стране по розыскной работе – полицейские установили местонахождение 1 500 лиц, скрывшихся от суда и следствия, и свыше 2 000 без вести пропавших граждан.

Геннадий Корниенко отметил, что в 2022 году количество преступлений в регионе сократилось на 7%. Благодаря работе полиции стало меньше краж, грабежей, мошенничеств, убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью. «Тенденция по уменьшению числа наиболее опасных видов криминальных посягательств отмечается на протяжении нескольких лет», - подчеркнул он.

В Кузбассе на высоком уровне обеспечена охрана общественного порядка при проведении почти 3 000 культурно-массовых мероприятий с участием более 2,5 млн человек. В этой работе также активно участвуют члены народных дружин. С их помощью и при содействии казачьих обществ за совершение преступлений задержано 300 лиц, пресечено более 6 500 правонарушений.

- Один из ключевых вопросов для Кузбасса – противодействие IT- преступлениям. Последовательно реализуются меры по повышению эффективности этой работы. Резервы задействованы максимально: от работы с Правительством Кузбасса, трудовыми коллективами, до размещения медийного контента, - отметил генерал-майор полиции Геннадий Корниенко. – В 2022 году к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений привлечено 2 300 лиц – это десятый результат по России.

Он также акцентировал внимание участников коллеги на том, что стратегически важные решения на уровне региона приняты в деле профилактики правонарушений несовершеннолетних. В 2 раза больше, чем в прошедшем году, охвачено в период летней кампании подростков организованными формами занятости. Это уже привело к снижению на 7 % количества несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния. Принят Закон Кемеровской области – Кузбасса о наставничестве над несовершеннолетними. К работе с подростками приступили свыше 1 000 общественных наставников. Областным законом закреплена возможность для детей группы риска бесплатно посещать спортивные секции.

- По инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева 2023 год объявлен Годом детей. Планируемые к реализации мероприятия, безусловно, окажут непосредственное влияние на сокращение детской преступности, - подчеркнул Геннадий Корниенко.

Он поблагодарил личный состав за ответственное отношение, высокий профессионализм, стойкость и мужество, проявленные при выполнении служебного долга. Начальник ГУ МВД России по Кемеровской области также выразил признательность губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву за понимание и поддержку полиции региона, а руководителям органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств – за эффективное сотрудничество.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выразил благодарность сотрудникам органов внутренних дел за слаженное и оперативное реагирование на вопросы общественной безопасности.

- Ваш труд невероятно важен для нашего региона. Его развитие возможно только в условиях стабильности и безопасности. Вы обеспечиваете решение этой важнейшей задачи, - подчеркнул Сергей Цивилев, обращаясь к участникам коллегии.

На заседании коллегии губернатор вручил награды сотрудникам полиции, отличившимся в охране порядка и достигшим успехов в оперативно-служебной деятельности. Также полицейских поощрили председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин, главный федеральный инспектор по Кемеровской области – Кузбассу Игорь Колесников и уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе Валентина Богатенко.

По итогам заседания коллегии начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Геннадий Корниенко определил приоритетные направления деятельности органов внутренних дел Кузбасса на 2023 год. Среди них обеспечение правопорядка в условиях современных вызовов и угроз, стабилизация наркоситуации, повышение эффективности раскрытия киберпреступлений, противодействие организованной преступности, снижение аварийности на дорогах и профилактика ДТП с тяжкими последствиями, пресечение фактов коррупции.

Генерал Корниенко подчеркнул, что основным критерием оценки деятельности органов внутренних дел является доверие граждан. В 2023 году кузбасские полицейские должны сделать все возможное для его укрепления и для того, чтобы каждый кузбассовец чувствовал себя в безопасности.

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

Сейчас в г. Междуреченск (04:36)
погода
-6.7 Co
небольшая облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости