Наезд на пешеходов по неосторожности водителей по-прежнему остается одним из распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.

Описание картинки
13 января 2023 г. Транспорт и дороги

Наезд на пешеходов по неосторожности водителей по-прежнему остается одним из распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.

961
150

Наезд на пешеходов по неосторожности водителей по-прежнему остается одним из распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.

Согласно п. 14.1 ПДД водители обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Прописано в Правилах и значение фразы «уступить дорогу»: участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. По данной причине за текущий период 2022 года произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, получили травмы различной степени тяжести 6, в том числе 1 ребенок.

За не предоставление преимущества пешеходу предусмотрена административная ответственность — штраф по статье 12.18 КоАП РФ до 2500 рублей. В 2022 году сотрудники ГИБДД уже привлекли к ответственности за данное правонарушение около 1500 водителей. Уважаемые автомобилисты, при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также при выполнении поворота на перекрестках водители обязаны уступить дорогу пешим участникам движения. Сами пешеходы должны помнить о том, что переходить дорогу следует только по пешеходным переходам. При их отсутствии в зоне видимости - пересечь проезжую часть можно на перекрестке, либо на участке дороги с обеспеченной видимостью в обоих направлениях, предварительно убедившись в отсутствии транспортных средств.

Кроме того, пешеходы должны помнить, что при движении в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости в непогоду использование светоотражателей значительно снижает риск наезда транспортного средства, так как делает вас более заметными для водителей. Помимо этого, при движении по загородным участкам дорог в темное время суток их использование является обязательным. Водители, пропускайте пешеходов на пешеходных переходах, а приближаясь к детским учреждениям учитывайте, что на дороге может внезапно появиться ребенок и рассчитывайте на это. Детей перевозите только в детских удерживающих устройствах и сами используйте ремни безопасности. Помните, что автомобиль остановить сразу НЕВОЗМОЖНО! Не оставайтесь безучастными к водителям, которые намереваются или уже управляют ТС в наркотическом или алкогольном опьянении. Сообщите по телефону 112 об этом факте. Это смертельная угроза для всех участников дорожного движения!

Безопасных ВАМ дорог!

Начальник ОГИБДД Е.Н.Маткин

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

131
41

Сотрудники Госавтоинспекции Междуреченска подвели итоги Единого дня безопасности дорожного движения

Накануне, сотрудники Междуреченской Госавтоинспекции ОМВД России по г. Междуреченску провели Единый день безопасности дорожного движения....
Сейчас в г. Междуреченск (04:56)
погода
-8.0 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Горный мастер Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда....
требуется - Водитель погрузчика Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Водительское удостоверение кат. B ...
требуется - начальник лаборатории Образование: Высшее .

Руководство деятельностью лаборатории для обеспечения...

требуется - Укладчик-упаковщик (стажер) Образование: Не указано Квалификация:
  • Официальное трудоустройство в соответствии...