Сотрудники Междуреченской Госавтоинспекции выявляют водителей, перевозящих юных пассажиров в нарушении правил дорожного движения

Описание картинки
13 января 2023 г. Транспорт и дороги

Сотрудники Междуреченской Госавтоинспекции выявляют водителей, перевозящих юных пассажиров в нарушении правил дорожного движения

1001
152

Сотрудники Междуреченской Госавтоинспекции, при работе на линии выявляют водителей, перевозящих юных пассажиров в нарушении правил дорожного движения, без применения детских удерживающих устройств. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, одно из главных, приоритетных направлений деятельности ГИБДД.

Только с начала года таких нарушителей выявлено 778! Водителей привлекают к административной ответственности, согласно статьи 22.9 КоАП РФ, которая гласит «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка». Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств. То есть если вы перевозите ребенка до 7 лет, то наличие детских удерживающих устройств ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. Штраф за перевозку детей без детского кресла (устройств) или если ребенок не пристегнут (статья 12.23 КоАП РФ, часть 3), влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей.

Дорожные полицейские проводят разъяснительные беседы с водителями, о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров. При таком общении, водители также имеют возможность получить ответ на интересующие их вопросы в области безопасности дорожного движения.

Дополнительно, сотрудники Междуреченской Госавтоинспекции дают рекомендации о безопасной эксплуатации транспортных средств в сложных погодных условиях и при плохой видимости в зимнее время.

Уважаемые водители! Не пренебрегайте жизнью своих пассажиров, перевозите согласно ПДД и сами всегда используйте ремни безопасности.

Безопасных ВАМ дорог!

Начальник ОГИБДД Е.Н.Маткин

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (20:22)
погода
6.9 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
500 руб.