Госдума разрешила брать деньги за госуслуги

23 ноября 2009 г. Право и закон

Госдума разрешила брать деньги за госуслуги

43
43
Госдума внесла в первом чтении поправки в закон об общих принципах организации предоставления государственных и муниципальных услуг, дающие возможность за плату сократить срок исполнения госуслуг, сообщает РИА «Новости».

Тем временем, по мнению думской оппозиции, этот законопроект «нарушает конституционные права граждан, вводит «обдираловку» простых россиян и легализует взяточничество и коррупцию».

Согласно поправкам, теперь госорганы имеют право предоставлять заявителю за плату услуги, а также «совершать в сокращенные сроки юридически значимые действия в соответствии с административными регламентами». При этом перечень таких платных услуг будет устанавливаться правительством РФ, главами местных администраций и руководством российских регионов.

По словам главы профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, принятие такого закона обеспечит снижение издержек граждан и организаций на преодоление административных барьеров при взаимодействии с органами власти. Поправки повысят качества и эффективность исполнения принимаемых решений, а также повысят уровень удовлетворенности граждан и организаций качеством и доступностью государственных и муниципальных услуг, уверен парламентарий.

Напомним также, что в октябре 2009 года правительство РФ утвердило план перехода на предоставление услуг в электронном виде.

 

(Авант Партнер)

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (17:04)
погода
5.9 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги