Внимание! Фальшивые деньги!

19 ноября 2009 г. Право и закон

Внимание! Фальшивые деньги!

66
66
На территории города Междуреченска продолжаются выявляться факты сбыта поддельных денежных купюр номиналом 1000 рублей. В связи с чем просим Вас обращать пристальное внимание на защитные признаки денежных купюр.

Данными защитными признаками являются:
1. Скрытые радужные полосы. На лицевой стороне банкнот расположено поле, заполненное тонкими параллельными линиями. При рассматривании банкноты на расстоянии 30-50 см перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным. При рассматривании банкноты под острым углом на поле возникают многоцветные (радужные) полосы.
2. Микроперфорация. При рассматривании банкноты против источника света на ней видно цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь.
3. Ныряющая металлизированная нить. В бумагу банкнот внедрена металлизированная защитная нить, которая видна на оборотной стороне банкнот в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассмотрении банкнот на просвет защитная нить выглядит сплошной тёмной полосой.
4. Герб, выполненный цветопеременной краской, цвет которой меняется при рассматривании банкноты под разными углами с малинового на золотисто-коричневый.
5. Защитные волокна, хаотично расположенные на банкноте.
6. Рельефное изображение. Текст «Билет банка России» в верхней правой части лицевой стороны банкнот и метка для людей с ослабленным зрением в нижней части узкого купонного поля имеют рельеф, воспринимаемый на ощупь.
7. Скрытое изображение. На орнаментальной ленте банкнот при горизонтальном их расположении света видны буквы «РР».
8. При рассматривании банкноты на просвет на купонных полях видны многотоновые, водяные знаки. На узком купонном поле изображено цифровое обозначение номинала, на широком — фрагмент сюжета лицевой или оборотной стороны. Водный знак, расположенный на широком купонном поле, имеет плавные переходы тона от светлых участков к тёмным.
9. Микротекст, который состоит из букв «ЦБР» и цифрового обозначения номинала. Цифровое обозначение номинала в левом нижнем углу лицевой стороны модифицированных банкнот выполнено краской серого цвета, не имеющей блеска. Эмблема Банка России на модифицированных банкнотах номиналом 1000 рублей выполнена зелёной краской, не изменяющей цвет.
При этом наиболее пристальное внимание следует уделять следующим защитным признакам:
1) микроперфорация. Для обнаружения отверстий достаточно проверить банкноту «на просвет» расположив ее против источника света, на ней видно число 1000, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Этот признак хорошо просматривается даже при маломощном 
источнике света. На ощупь защитный признак никак себя не выдаст, поскольку отверстия прожигают лазером (а не прокалывают тонкой иглой как у фальшивых денег), структура соседнего бумажного поля не нарушается, и поверхность купюры остается гладкой без каких-либо шероховатостей. Место расположения микроотверстий не должно восприниматься на ощупь.
2) Герб города Ярославля у фальшивых денежных купюр при изменении наклона банкноты не меняет свой малиной цвет, в отличии от настоящих денежных купюр где при наклонах цвет меняется с малинового на золотисто-коричневый (следует учитывать, что есть купюры номиналом 1000 рублей старого образца, где герб выполнен с серым медведем - изменение цвета происходит в эмблеме Банка России).
3) Скрытое изображение (кипп-эффект), расположенное на орнаментальной ленте, в нижней части купюры, обнаруживается при рассматривании банкноты под острым углом к источнику света: различимы буквы РР, означающие «Российский Рубль». В зависимости от угла зрения они могут быть светлыми на темном фоне или, наоборот, — темными на светлом. Это очень устойчивый к подделке визуальный защитный признак, но для его контроля требуется навык и 3-5 секунд времени. У фальшивых денежных купюр кипп-эффект выполнен бледно-белым цветом и просматривается без наклона банкноты.
При выявлении всех случаев обнаружения поддельных денежных купюр просим Вас сообщать в дежурную часть или ОБЭП УВД по г. Междуреченску по следующим телефонам 2-14-55, 9-80-44.

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (17:28)
погода
10.9 Co
пасмурно

Услуги

ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень,
ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
ДРУГОЕ - Реконструкция волос
ДРУГОЕ - Реконструкция волос (ботокс/ кератин/ ...
1 500 руб.
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды демонтажных работ, любой ...

Каталоги магазинов города

Новости