Проблемы применения судебного примирения при разрешении споров.

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

Проблемы применения судебного примирения при разрешении споров.

1998
983

В современном мире происходит активная модификация гражданско-правовых отношений, создаются особые объекты правового регулирования, что приводит к росту количества споров и конфликтов интересов, большую часть которых можно разрешить только в судебном порядке. Актуальным инструментом решения проблемы большой загруженности судов мог бы стать институт медиации. Но почему то институт медиации до сих пор не находит широкого распространения в РФ. О проблемах применения медиации при разрешении споров – читайте вобзоре.

Судебное примирение или метод медиации, как альтернатива решения споров, нашёл широкое распространение во всем современном мире, но в РФ его внедрение вызвало некоторые трудности. Среди причин, мешающих активному и быстрому распространению данного института можно назвать: отсутствие нужной информации о медиации, областях ее применения и преимуществах по отношению к традиционному судебному разбирательству; не подготовлены квалифицированные медиаторы; нет механизма защиты участников процесса медиации.

Что гласит закон о медиации.

Ещё с начала 2011 г. вступил в силуФЗ от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника», который устанавливает правила применения медиации.

  • Медиация - это метод урегулирования споров, в котором участвует медиатор. Это делается на базе добровольного согласия сторон для получения ими взаимоприемлемого решения (ст. 2 193-ФЗ).

  • Область действия193-ФЗ- это споры, происходящие из гражданских правоотношений, в том числе в связи с ведением хозяйственной деятельности, предпринимательства и всех других форм экономической деятельности, а также споры, происходящие из трудовых и семейных правоотношений.

  • Многие эксперты сходятся во мнении о том, что действующеесемейное и трудовое законодательство можно рассматривать в качестве «пилотного» правового поля для введения обязательной медиации в гражданском судопроизводстве. Объясняется это, прежде всего, межличностным характером отношений сторон, когда крайне важно найти компромиссное решение.

Но, не смотря на принятие отдельного ФЗ, эффективность работы этого инструмента в реальности оставляет желать лучшего. Стороны гражданского судопроизводства практически не применяют такой способ альтернативного урегулирования спора, как медиация.

  • Возможно, что это обусловлено низкой информированностью граждан о том, что такой метод существует, а процедура может оказаться наиболее эффективной. Этот относительно новый механизм вызывает недоверие, поскольку серьёзно отличается от обычного судебного порядка, являющегося авторитетным у представителей населения.

Преимущества медиации в разрешении гражданско-правовых споров.

Преимущества медиации в разрешении гражданско-правовых споров:

  • Медиация носит добровольный характер, что даёт сторонам возможность в любой момент, без объяснения причин такого решения, отказаться от продолжения применения процедуры.

  • Медиация самостоятельно устанавливает регламент и временные рамки решения спора, что не получится осуществить в ходе судебного производства.

  • На основаниич. 4 ст. 12 Закона о медиациимедиативное соглашение нужно рассматривать в качестве сделки гражданско-правового характера. Если какая-либо из сторон нарушит условия медиации, то это может повлечь последствия, предусмотренные гражданским законодательством для случаев неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, включая расторжение соглашения в судебном порядке.

  • Соглашение, в отличие от судебного решения, не подлежит официальному опубликованию, а ход процедуры сохраняет полную конфиденциальность.

  • Медиатор, как и судья, остаётся независимой стороной, призван обеспечить объективный и беспристрастный подход к разрешению спора. Он может, не углубляясь в суть доказательств и в правомерность требований каждой из сторон, оказать помощь в формировании взаимопонимания между сторонами и установить пути достижения согласия.

Внедрение процедуры медиации в правовое поле.

  • Для комплексного сочетания механизма медиации с нормами правового регулирования досудебного порядка решения споров, правоведы предлагаютнекоторые типы судебных споров подчинить обязательной медиации, что могло бы помочь в разгрузке судебной системы от большого числа исков.

  • Эксперты считают нужным и обеспечение повышения уровня информирования граждан о существовании процедуры медиациипрофессиональными участниками. Это может способствовать увеличению популярности процедуры и частоты её применения. Тогда и главная цель внедрения процедуры в правовое поле станет оправданной.

  • Несмотря на то, что закон уже много лет регламентирует медиацию, в реальной практике к ней обращаются крайне редко, что объясняется определёнными проблемами, в том числе:

  • отсутствием хорошо проработанной информационной работы с гражданами;

  • их недоверием к новому правовому институту;

  • высокой стоимостью услуг, которые оказывают медиаторы.

Все это требует решения, что даст возможность устранить противоречия, возникающие между гражданами и хозяйствующими субъектами, ещё до обращения к судебным инстанциям.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (00:25)
погода
1.4 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования Образование: Среднее Квалификация:

работа на территории...

требуется - ФЕЛЬДШЕР ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ Образование: Среднее профессиональное Ответственность. Коммуникабельность.. Оказывает работникам постоянную, экстренную и...
требуется - УБОРЩИК служебных и производственных помещений Образование: Среднее.

Хозяйственный отдел

Уборка производственных и служебных...

требуется - Разнорабочий Образование: Не указано .

Выполнение общехозяйственных и строительных...