Директор не может решать вопрос своего премирования самостоятельно.

Описание картинки

Директор не может решать вопрос своего премирования самостоятельно.

1870
950

Директор является единоличным исполнительным органом в компании. Назначается он на должность решением общего собрания участников общества (учредителей, акционеров). С ним заключается трудовое соглашение, подписанное председателем собрания, на котором директор и был выбран. А, следовательно, все вопросы по поводу премирования директора решать может только наниматель в лице учредителей компании. Подробности – смотрите в сегодняшнемматериале.

По ТК РФ изменение трудового договора с руководителем осуществляется в общем порядке. Директор организации имеет права и обязанности работодателя только в отношениях с другими работниками общества. Он не вправе самостоятельно принять решение о премировании самого себя. Потому что директор такой же наёмный работник организации, как и все остальные. В силу занимаемой должности он выполняет функции единоличного исполнительного органа и наделён практически неограниченными полномочиями для ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Условия оплаты труда руководителя определяются сторонами трудового договора.

  • Директор контролирует как саму систему оплаты труда в организации, так и своевременность выплат работникам. Но если организация не является бюджетной, то условия оплаты труда её руководителя определяются сторонами трудового договора (ст. 145 ТК РФ). Таким образом, с точки зрения трудового законодательства, директор — это обычный наёмный работник, а решение о начислении премии должен принимать именно наниматель (ст. 135 ТК РФ и 191 ТК РФ).

  • Нанимателями для директора компании являются учредители, участники общества или акционеры(14-ФЗ от 08.02.1998, 208-ФЗ от 26.12.1995). Но это вовсе не означает, что руководителя компании нельзя премировать.

  • Директору могут выплачиваться и разовые премии, и премии за достижение определённых результатов, установленные на предприятии.

Распорядительные документы, необходимые для выплаты премии руководителю.

  • Для начисления премии руководителю, компании недостаточно просто издать приказ о премировании. На каждую премиальную выплату необходим распорядительный документ, в котором бы содержалось волеизъявление нанимателя премировать руководителя.

  • К числу распорядительных документов можно отнести:

  • протокол общего собрания участников общества (акционеров) — в основном, он является распорядительным документом для начисления премии руководителю в обществах с ограниченной ответственностью;

  • решение совета директоров или наблюдательного совета — этот распорядительный документ оформляют Акционерные общества;

  • решение единственного участника общества или акционера, владеющего всеми голосующими акциями.

Премирование руководителя единственного учредителя в одном лице.

  • Если же единственный учредитель возглавляет компанию, он имеет право принять решение о своём премировании единолично. В этом случае премия директору будет назначена на основании решения единственного учредителя, т.е. нанимателя. А, значит, процедура премирования будет соблюдена.

  • Директору могут начисляться не только разовые премии, но для этого они должны быть предусмотрены его трудовым договором, другими локальными нормативными актами организации, например, «Положением о премировании» или коллективным договором. Если возможность премирования директора определяется трудовым договором, то помимо размера оклада в нём должны быть указаны возможность премирования и показатели для премирования.

Условия, необходимые для премирования руководителя.

  • Чтобы директор компании получал премии,нанимателю в лице учредителей (участников или акционеров) нужно утвердить условия, необходимые для его премирования, а именно:

  • показатели, за выполнение которых руководителю будет положена премия;

  • виды, размер и источники премирования;

  • порядок принятия решения и документального оформления премий директору.

  • Приказ о начислении премии директору компании подписывается нанимателем в лице учредителей, а не им самим. Если, конечно, директор компании является единственным учредителем, то он сам может подписать такой приказ.

  • Порядок премирования руководителя организации не зависит от штата сотрудников.Даже если директор компании будет единственным штатным сотрудником, премии ему будут начисляться на основании распорядительных документов нанимателя, а размер премии будет зависеть от полученных показателей.

Ответственность за несоблюдение процедуры премирования руководителя.

  • Несоблюдение процедуры премирования руководителя может быть чревато и для организации, и для самого директора.

  • По решению налоговых органов такие премии могут быть исключены из расходов организации для уменьшения налогооблагаемой прибыли (ст. 255 НК РФ).

  • Суммы премий, самовольно начисленных и полученных директором, могут быть расценены как убытки, причинённые организации недобросовестными действиями её руководителя и взысканы с директора по решению учредителей или акционеров или же в судебном порядке.

  • Директора, допустившего самовольное начисление премий, наниматель может уволить в связи с утратой доверия, приняв соответствующее решение.

  • Чаще всего судами суммы премий, начисленных руководителями организаций самовольно, признаются ущербом, подлежащим взысканию с руководителя. Но есть и другие примеры. Так, вОпределении Верховного Суда РФ от 30.10.2020 г. N 305-ЭС20-16181по иску ООО к своему бывшему гендиректору судья отказал во взыскании суммы убытков. Обоснованием послужило то, что начисление гендиректором общества премий не имело дальнейших негативных последствий. К тому же, директор обладал всеми необходимыми полномочиями для самостоятельного принятия решений относительно деятельности общества, в т. ч. и на определение размера премий работникам. Нанимателю регулярно представлялись отчёты со сведениями о расходах на выплату зарплаты, в т. ч. и о премиях. Но наниматель не предпринял никаких попыток ограничить полномочия директора.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

288
90

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
102
35
Сейчас в г. Междуреченск (12:30)
погода
1.5 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Монтер пути Образование: Среднее Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда. Дисциплинированность ...
требуется - Специалист в сфере закупок Образование: Не указано Квалификация:

График работы индивидуальный

....
требуется - Секретарь руководителя Образование: Высшее .
  • оказывать помощь руководителю в...
требуется - рабочий по благоустройству парка (дворник) (ИТ) Образование: Не указано .

уборка территории,...