Госдума одобрила десятилетние загранпаспорта

12 ноября 2009 г. Право и закон

Госдума одобрила десятилетние загранпаспорта

52
51
В первом чтении Государственная дума приняла законопроект о выдаче загранпаспортов сроком на десять лет. Стоить получение нового документа будет 2 тыс. рублей.

С 15 января 2010 года россияне начнут получать загранпаспорта сроком не на пять лет, как сейчас, а на десять. Это касается документов нового образца, содержащих электронные носители информации. Соответствующий законопроект сегодня дума приняла в первом чтении. По расчетам разработчиков, государству такие удостоверения личности обойдутся дешевле, а гражданам будет удобнее.

Правда, за удобство придется заплатить. Сегодня госпошлина для лиц младше 14 лет составляет 500 рублей, а для взрослых — 1 тыс. рублей. Предлагается увеличить ее до 1,2 и 2 тыс. рублей соответственно. Законопроект также прописывает, что основные документы, удостоверяющие личность, могут содержать электронные носители информации для внесения персональных данных владельца, включая биометрические.

Доводы «за»

Комментируя законопроект, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин сказал журналистам: «Авторы законопроекта предлагают увеличить срок действия заграничных паспортов с электронным носителем информации до десяти лет. За рубежом уже давно существует практика длительного использования загранпаспортов. Например, в Европе паспорт действителен до того момента, пока не будут заполнены все страницы, но не менее десяти лет. Думаю, что для населения это хорошая новость: обращаться в паспортно-визовые службы надо будет в два раза реже. Для государства эта инициатива в перспективе предполагает снижение материальных затрат на печать паспортов и содержание персонала.

Госпошлина за оформление паспорта нового образца будет соразмерно увеличена – до тысячи двухсот для детей до 14 лет и двух тысяч для взрослых. Конечно, эта сумма может показаться большой, особенно в случае оформления паспортов сразу для всей семьи. Но нужно понимать, что в паспорте будет больше страниц и платить пошлину придется только раз на десять лет».

Дума помогает путешественникам

Между тем обменять загранпаспорт в скором времени станет проще. Соответствующий законопроект в октябре депутаты одобрили в первом чтении. Суть законопроекта состоит в том, чтобы разрешить на время процедуры оформления нового документа оставлять на руках у владельца старый. Таким образом, гражданин сможет в любое время отправиться за границу и его планы не будут зависеть от сроков административных процедур. В настоящее время при подаче заявления на новый загранпаспорт прежний изымается. Исключения составляют только люди, чья профессия связана с регулярными (не реже одного раза в месяц) поездками за рубеж.

 

(Infox)

Наталья Вельк

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (03:04)
погода
-6.2 Co
небольшая облачность

Работа

требуется - Машинист моечных машин 3 разряда Образование: Не указано Квалификация: график 2/2, ...
требуется - Почтальон Образование: Не указано Квалификация:   Заработная плата  дважды...
требуется - Техник ( делопроизводитель) ПО ЮЭС Образование: Среднее профессиональное Квалификация: в пятницу рабочий...
требуется - Уборщик производственных помещений Образование: Не указано . Осуществляет уборку производственных помещений;...

Каталоги магазинов города

Новости