3 декабря в России — День Неизвестного Солдата

Описание картинки
3 декабря 2022 г. Общество

3 декабря в России — День Неизвестного Солдата

1465
547

3 декабря в России — День Неизвестного Солдата

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Этот день памяти в календаре, как эхо, донесшее сквозь десятилетия гул канонады, взрывов на полях сражений Великой Отечественной войны и военных конфликтов, унесших жизни советских и российских воинов. 3 декабря 1966 года в Александровском саду у стен Московского Кремля были захоронены останки солдата, погибшего под Москвой и покоившегося в братской могиле. Без знаков отличия. Без документов. Неизвестного. Одного из миллионов, что не вернулись с войны и десятилетиями числятся пропавшими без вести. Пропавшими без вести, но не забытыми…

В Детско-юношеском центре прошел городской конкурс электронных презентаций «О героях былых времен…». Конкурс проходил в два этапа. 18 ноября для участников состоялся мастер класс, который провел Кучуков А.В., майор милиции в отставке, ветеран боевых действий в Чеченской республики, член Совета Междуреченского городского отделения Общероссийской организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана», участник международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Ребята получили опыт работы с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, а также Андрей Владимирович показал, как работать и вести поисковую деятельность в электронных базах данных документы Великой Отечественной войны. В течении двух недель ребята вели поисковую работу: использовали различные сайты, делали запросы, брали информацию у родственников и в музее, а 2 декабря собрались для представления своих работ.

Победителями стали:

1 место Ипатов Илья, МБОУ СОШ №22

Пашков Николай, Подрезова Дарья, Сибякина Анастасия, МБОУ ООШ №12

2 место Телицына Надежды, МБОУ ООШ «Гармония»

Климова Арина, МБОУ СОШ №19

3 место Атаманова Мария, МБОУ СОШ №19

Погружаясь в историю Великой Отечественной войны, ребята открывают для себя совершенно иные, новые страницы истории. Они начинают изучать историю своей семьи, своего края. Спасибо вам, ребята, за то, что вы помните о своих предках. У страны, которая не помнит своего прошлого, нет будущего. У нас будущее есть!

Фото: VK МБУ ДО"Детско-юношеский центр" Междуреченск

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (09:08)
погода
-3.9 Co
небольшой снег

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.

Каталоги магазинов города

Новости