Дело о гибели четырех человек в кузбасском пансионате дошло до суда

Описание картинки
29 ноября 2022 г. Право и закон

Дело о гибели четырех человек в кузбасском пансионате дошло до суда

1087
464

Владельцы дома престарелых, расположенного в кемеровском садовом товариществе, ответят в суде за смерть четырех постояльцев. Кроме того, родные погибших требуют миллионы рублей в качестве компенсации.

33-летний бизнесмен и 43-летняя директор пансионата "Золотой век" в СНТ "Печатник" в Кемеровском округе попали под суд по обвинению в смертельном пожаре.

По версии следствия, пожар возник в доме престарелых из-за грубейших нарушений.

– Очаг возгорания находился в подсобном помещении, непосредственной причиной возникновения пожара послужило возгорание горючих материалов от тлеющего источника тепла, – сказали в СК.

Были выявлены и другие нарушения пожарной безопасности в помещениях, где жило много людей. Во время расследования стало известно, что в пансионате буквально за неделю до трагедии прошла проверка надзорного органа. Инспекторы выявили нарушения и обязали владельцев устранить их. Однако ничего сделано не было.

– Они проигнорировали данные требования, продолжили оказывать услуги в пожароопасных условиях, – подчеркнули в следкоме.

Как итог, в январе 2022 года в пансионате вспыхнул огонь. 48 человек, включая 11 неходячих постояльцев, были эвакуированы, а четыре пенсионера погибли – трое мужчин и женщина. Спустя несколько дней владельцев заведения задержали.

Обвиняемые проходят по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, повлекшее по неосторожности смерть). 52 потерпевших подали иски с требованием заплатить более 5,4 млн рублей компенсации.

Фото: СК

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (03:28)
погода
-7.4 Co
переменная облачность

Работа

требуется - Программист Образование: Высшее .

 Обеспечивать достоверность, защиту информации и...

требуется - СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ

Согласно должностной инструкции

. Полный рабочий день.
требуется - ГРУЗЧИК-КОМПЛЕКТОВЩИК Образование: Не указано Квалификация:
  • График работы: Сменный
  • Смены:...
требуется - Заведующий складом Образование: Не указано Квалификация:

Соцпакет, полис ДМС, служебный автобус.

...

Каталоги магазинов города

Новости