СГК повысит экологическую безопасность кузбасских станций

Описание картинки
28 ноября 2022 г. Промышленность

СГК повысит экологическую безопасность кузбасских станций

1167
804

Сибирская генерирующая компания (СГК) проведет модернизацию, направленную на снижение экорлогической нагрузки, сразу на нескольких кузбасских энергостанциях. Об этом сообщил во время прямой линии заместитель директора по развитию активов по экологии Константин Кушнир.

Озвучивая планы компании по экологической модернизации электростанций Кузбасса, Константин Кушнир отметил пять ключевых проектов.

На Кузнецкой ТЭЦ в качестве перспективных решений рассматривается замещение различных низковысотных источников выбросов и перевод части действующего оборудования на более эффективные котлы, в частности, на водогрейные. Сейчас идёт детальная проработка нескольких вариантов.

На Беловской ГРЭС в рамках запланированной модернизации энергоблока №2 будет проведена комплексная замена котлоагрегата 2А с переводом на твёрдое шлакоудаление, что позволит снизить выбросы оксидов азота. Для примера, котлы № 4 и 6 уже работают с применением твёрдого шлакоудаления, что снизило выбросы оксидов азота более чем на 20%. При модернизации энергоблока №2 будет заменена система очистки и установлен электрофильтр – первый на Беловской ГРЭС с КПД 99%. В настоящее время на Беловской ГРЭС дымовые газы очищают мокрым способом – с помощью скрубберов с трубами Вентури. Их КПД улавливания – 97,5%.

Что касается Томь-Усинской ГРЭС, то здесь для рационального водопользования продолжается строительство трёх градирен. Ввод их в эксплуатацию позволит сократить воздействие электростанции на Томь – объем забора воды из реки сократится на 96 000 кубометров в час.

И, наконец, на Кемеровской ГРЭС экологическая программа по модернизации оборудования электростанции рассчитана на 10 лет. В 2023 году планируется провести капитальный ремонт электрофильтров на двух котлоагрегатах №14 и №16, с дальнейшей поэтапной модернизацией всего газоочистного оборудования.

Фото: VSE42.RU

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Промышленность

351
98

Посевная кампания

Аграрии региона собрались сегодня в Ленинск-Кузнецком округе чтобы обсудить предстоящую посевную кампанию, оценить возможности и...
Сейчас в г. Междуреченск (01:54)
погода
-6.1 Co
ясно

Услуги

СПЕЦТЕХНИКА - ПРИВЕЗУ: ПГС, ПЩС, щебень, песок, гравий, ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ:
100 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.

Каталоги магазинов города

Новости