Д.Медведев выступает за ужесточение наказания за рейдерские захваты

Трагедия в «Крокусе»
6 ноября 2009 г. Право и закон

Д.Медведев выступает за ужесточение наказания за рейдерские захваты

55
54
Президент России Дмитрий Медведев считает, что одной гражданско-правовой ответственности за рейдерские захваты недостаточно для искоренения этой проблемы.

    "Схемы захвата делаются весьма профессионально. Это действительно так. Иногда просто не подкопаешься. Но это не значит, что наши правоохранительные органы не должны этим заниматься", - заявил Медведев на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации.

   "Я что-то не припомню, чтобы у нас кого-то посадили в тюрьму за рейдерство", - заметил президент.

   По его мнению, эффективным методом борьбы с этим злом может стать наступление уголовной ответственности.

   "До тех пор, пока ответственность за такие действия будет находиться в иной плоскости (в лучшем случае это гражданско-правовая ответственность), никакого толку не будет. Правоохранительные органы должны доказывать факт совершения умышленного преступления по захвату чужого предприятия. Вот это может быть эффективно", - подчеркнул глава государства.

   Тему рейдерства в ходе встречи подняла заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова. По ее словам, в ходе обсуждения этой проблемы в Совете Федерации отмечалось, что до сих пор не существует юридического определения рейдерства.

   "Мы договорились, что мы сейчас очень серьезно проанализируем законодательство, потому что деятельность арбитражных управляющих подконтрольна только ими созданным саморегулируемым организациям", - отметила она.

   По словам Орловой, "в схеме захвата участвуют, как правило, работники госорганов", а также адвокаты, нотариусы, риэлторы, оценщики, арбитражные управляющие.

   "Это делается на очень профессиональной основе, поэтому мы сейчас создаем совместную группу (с участием представителей администрации президента и контрольного управления президента) и готовим пакет законов, в том числе поправки в УК, УПК, КоАП, закон о банкротстве и закон о конкуренции", - сообщила сенатор.

 

(Альянс медиа)

 

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (22:11)
погода
1.5 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Медицинская сестра по массажу Образование: Высшее.

Осуществляет контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований, предъявляемых...

vacancyImg633157
требуется - Врач акушер-гинеколог Образование: Высшее.

Оказание неотложной и плановой медицинской помощи женскому...

требуется - Повар Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Заработок указан с районным коэффициентом...

требуется - Врач-педиатр участковый Образование: Высшее .

Первичный прием пациентов

. Полный рабочий...