Расторжение договора с контрагентом без рисков.

Описание картинки

Расторжение договора с контрагентом без рисков.

1494
700

Когда Вы заключаете договор, будьте хотя бы морально готовы к тому, что, возможно, его придется расторгнуть. Если Вы уже заключили договор, но в условиях санкций Вам необходимо пересмотреть условия сотрудничества с контрагентом, тогда смотрите вобзоренаши советы, которые подскажут Вам, что и как нужно сделать, чтобы избежать негативных последствий и рисков.

Как юридически подстраховаться на случай форс-мажора и избежать рисков, если поставщик перестанет поставлять товар или партнер задержит оплату. Чтобы избежать проблем с партнерами, выполните эти 3 действия:

  • Договоритесь о том, что считать форс-мажором, заранее.

  • Определите, при каких обстоятельствах возможна отсрочка оплаты услуг или поставки товара.

  • Закрепите договоренности в договоре или оформите дополнительное соглашение, в котором будут указаны риски покупателя и продавца.

Если Вы еще на этапе заключения договора, то проконсультируйтесь с юристом, чтобы избежать опасных формулировок в договоре.

Если Вы уже заключили договор, но в условиях санкций Вам необходимо пересмотреть условия сотрудничества с контрагентом, тогда смотрите советы ниже.

Как расторгнуть договор с контрагентом из-за форс-мажора.

  • Закон определяет форс-мажор как обстоятельство, за которое не отвечает ни одна из сторон, и из-за которого исполнить обстоятельство по ранее возникшим обязательствам становится невозможно. И если обязательство не исполняется вследствие форс-мажора, стороны освобождаются от ответственности.

  • У расторжения договора из-за форс-мажора есть свои нюансы:

  • уведомить кредитора о возникновении непреодолимой силы лучше незамедлительно;

  • если порядок и срок уведомления кредитора о возникновении непреодолимой силы предусмотрен договором, то уведомить кредитора необходимо с соблюдением такого порядка и срока;

  • но уведомлять кредитора о наступлении обстоятельств непреодолимой силы не нужно, если обстоятельство непреодолимой силы носит общеизвестный характер. Общеизвестность как признак обстоятельств означает распространение сведений о них широкому кругу лиц, в том числе и суду.

  • Чтобы засвидетельствовать факт возникновения форс-мажора, нужно обратиться в ТПП Россиии получить сертификат об обстоятельствах форс-мажора. Потом в суде Вы сможете на него ссылаться, если у контрагента возникнут вопросы.

Как добиться от поставщиков отсрочки платежа в период кризиса.

Форс-мажор может стать причиной переноса срока исполнения обязательств. Не принимайте резкие решения, и перед тем, как расторгать договор, подумайте о том, как можно договориться с партнером.

  • На встрече с контрагентом нужно пояснить, почему требуется отсрочка платежа, на какой срок. Также подготовьте для поставщика отчет, который подтвердит, что компания соблюдала платежную дисциплину.

  • Для переговоров также помогут прогнозы движения денежных средствна квартал при отсрочке платежа на 30 дней, на 45 дней, при увеличении закупочной цены на 10%.

  • Попросить поставщика изменить условия оплаты для Вашей компании можно в письме-обосновании.

Как сообщить поставщику о договоренностях с альтернативными продавцами.

Если компания торгует неуникальным товаром, а поставщик не монополист, на переговорах, то с ним можно прибегнуть к стратегии «Сообщить о договоренностях с другими продавцами». По сути дела это шантаж контрагента.

  • Перед переговорами потребуется собрать информацию о ключевых игроках в Вашем регионе, с которыми нет договорных отношений. Чтобы сформировать портфель альтернативных поставщиков, полученную информацию сведите в таблицу. С ее помощью можно быстро переключиться на других продавцов, если шантаж текущего не принесет желаемого результата.

Как изменить условия договора с контрагентом.

  • Произвольно изменить условия договора обычно нельзя.Возможность изменения условий в одностороннем порядке должна быть предусмотрена договором. Например, не редко предусматривают возможность поставщика 1 раз в определенный период изменять цену товаров в уведомительном порядке.

  • Основной способ изменить условия договора — это договориться об этом с партнером и оформить дополнительным соглашением к договору.

  • Другой способ: изменить или расторгнуть договор можно в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств — когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

  • При обращении в суд важно помнить, что изменение договора в таких обстоятельствах допускается только в случае, когда расторжение договора противоречит общественным интересам или повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Как прописать в договоре с контрагентом рассрочку платежей.

  • В договоре с покупателем необходимо прописать:

  • полную стоимость товара, услуги или работ,

  • порядок оплаты,

  • сроки и размеры платежей.

Например,можно составить конкретный график с конкретной суммой «11.11.22 выплатить 10 000 рублей». А можно указать на способ определения надлежащего времени и суммы: «выплатить цену договора в течение года с момента подписания УПД, при этом не менее 50% в течение 6 месяцев с момента подписания УПД».

  • Компании обращаются в суд, когдапоставщик уже просрочил поставку товаров или покупатель задержал оплату, и спор не удалось разрешить. В суде могут применяться обеспечительные меры в рамках судебного процесса: арест имущества и счетов должника. Поэтому желательно заранее поработать над управлением рисками и обновить текущие договоры с контрагентами с учетом кризиса.

На что стоит обратить внимание в договоре с иностранными контрагентами.

В связи с разрывом дипломатических отношений и прекращением выдачи виз сейчас особенно важно усилить свою позицию с юридической стороны.

  • При сделках с иностранными контрагентами компания вправе прописать в контрактепункты, которые обеспечат исполнение обязательств: залог, неустойку, задаток, удержание имущества или документов должника. Это касается отношений как с покупателями и поставщиками, так и с персоналом. Также можно заключить отдельный договор банковской гарантии или страхования риска неисполнения контрагентом договора.

Какие изменения можно внести в договор с иностранным контрагентом.

Чтобы избежать лишних расходов, уязвимая сторона может предусмотреть в риск-ориентированном договоре условие о том, что расходы по оформлению таможенных документов, пошлины и сборы несет иностранный поставщик или покупатель, а российский покупатель — только ввозные.

  • В договоре стоит выбирать базис поставки ИНКОТЕРМС, чтоб за погрузку, доставку, транспортировку, таможенное оформление уплату вывозных пошлин и сборов по возможности отвечал иностранный поставщик. Например, указывать FCA, а не EXW — по сути это самовывоз. Кроме того, для снижения рисков при работе с зарубежными поставщиками и исполнителями можно использовать и указывать в договоре расчеты банковским аккредитивом.

  • Также на стадии подписания договора с иностранным контрагентом важно решить:

  • право какой страны будет применяться к договорным отношениям;

  • в каком суде будут судиться стороны, если возникнут разногласия.

  • В договоре следует определить компетентный суд, например в Арбитражном суде Курской области, и применимое право, например законодательство России, тем самым создавая для себя предсказуемые правовые условия.

Что нужно предпринять, если ситуация затянется.

  • В случае если форс-мажор затянется, стороны вправе договориться о переносе срока исполнения обязательств. Если форс-мажор затянется на столько, что предсказать его завершение невозможно, стороны могут отказаться от исполнения договора. Такой отказ оформляется дополнительным соглашением сторон. Предоплата за товар или услугу при этом возвращается.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

319
96

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
154
43
Сейчас в г. Междуреченск (22:36)
погода
-5.3 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg621388
требуется - Врач-терапевт участковый Образование: Высшее Квалификация: В Кузбассе действует программа подъемных для...
требуется - КОНТРОЛЕР пассажирского транспорта Образование: Среднее. Проверка:  - наличие у...
требуется - инструктор по физической культуре Образование: Высшее Квалификация: Досрочное назначение пенсии по выслуге...
требуется - Водитель автомобиля Образование: Среднее . Осуществляет вождение автомобиля по полученному...