Можно ли заглянуть в будущее? С цифровыми помощниками да.

Описание картинки
9 ноября 2022 г. Промышленность

Можно ли заглянуть в будущее? С цифровыми помощниками да.

1594
1081

Можно ли заглянуть в будущее? С цифровыми помощниками да. На шахте «Осинниковская» начал работать новый digitale-подсказчик аэрогазового контроля.

Проект продвинутой аналитики подсказывает горнякам, сколько метана выделится из угольного пласта в ближайшие 10 минут. И сообщает, что нужно сделать, чтобы снизить концентрацию газа в забое.

Как это работает?

Информация поступает в цифровую систему с датчиков аэрогазового контроля. Программа анализирует данные и делает прогноз. При обильном выделения газа во время добычи угля работу комбайна останавливают. Но чем медленнее происходит разрушение угольного пласта, тем меньше газовыделение. Оператору приходит рекомендация: на сколько метров в минуту нужно снизить скорость работы комбайна. Эту информацию передают машинистам горных выемочных машин. Так процесс выемки угля не останавливают, а замедляют.

На Осинниковской подсказчик работает уже два месяца и помог снизить простои в лаве. Дальше его планируют тиражировать на другие шахты Распадской угольной компании.

Фото: VK Распадская угольная компания

НОВОСТИ ПО теме -> Промышленность

328
94

Посевная кампания

Аграрии региона собрались сегодня в Ленинск-Кузнецком округе чтобы обсудить предстоящую посевную кампанию, оценить возможности и...
Сейчас в г. Междуреченск (16:24)
погода
2.5 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...
ДРУГОЕ - Реконструкция волос
ДРУГОЕ - Реконструкция волос (ботокс/ кератин/ ...
1 500 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГАЗЕЛЬ, 4
1 руб.