Суд ограничил свободу молодому кузбассовцу за липовое удостоверение слесаря

Описание картинки
9 ноября 2022 г. Право и закон

Суд ограничил свободу молодому кузбассовцу за липовое удостоверение слесаря

739
516

Молодой житель Мариинска для устройства на работу купил поддельные "корочки" слесаря, за что позже поплатился свободой.

Как следует из материалов уголовного дела, 21-летний житель Мариинского округа после прохождения службы в армии узнал у своих знакомых, что в сервисное депо на постоянную работу требуется слесарь по ремонту подвижного состава, и заинтересовался вакансией.

Для трудоустройства на эту должность необходимо наличие специального профильного образования с определенной квалификацией, а его у фигуранта не было. Он решил, что процесс обучения займет слишком много времени. Тогда он и захотел преступить закон, связавшись с незнакомцем в интернете.

– В ходе переписки с неизвестным лицом договорился о приобретении необходимых документов, выполненных от имени "Первого центра повышения квалификации и профессиональной подготовки", за 12 тысяч рублей. Передав деньги и свои персональные данные, через несколько дней из своего почтового ящика забрал конверт с документами, – сообщили в Мариинском городском суде.

Позднее молодой человек отдал липовые документы в отдел кадров, и в конце июля он все-таки устроился на работу слесарем по ремонту подвижного состава третьего разряда. В начале августе сотрудники линейного отдела МВД при проведении проверки на станции Ачинск выяснили, что документы кузбассовца являются подделкой.

Отпираться он не стал, написав явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении. Ко всему, прочему признаки подделки документов были подтверждены заключением эксперта.

– Не подтвердили обучение подсудимого и в центре профессионального образования, от имени которого были оформлены документы, – уточнили в пресс-службе суда.

Молодой человек стал фигурантом уголовного дела. На судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью и настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения также не возражала против такого порядка рассмотрения дела.

При назначении наказания суд учел отсутствие отягчающих и наличие таких смягчающих обстоятельств, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и привлечение к уголовной ответственности впервые. Суд также учел, что мариинец сейчас проходит обучение в Боготольском техникуме транспорта.

В итоге Мариинский горсуд назначил фигуранту наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца. На этот период ему запрещено менять место жительства и выезжать за пределы территории муниципального округа без согласия контролирующего органа.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (17:47)
погода
5.8 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ (учитель) детской школы искусств Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Преподаватель по классу гитары

....
требуется - МАШИНИСТ-КОЧЕГАР Полный рабочий день.
требуется - Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Образование: Не указано .

обслуживание...

требуется - Воспитатель Образование: Не указано .

Воспитание и обучение детей

....