Пенсионерка в Кузбассе предстала перед судом за найденную "скидочную" карту

Описание картинки
8 ноября 2022 г. Право и закон

Пенсионерка в Кузбассе предстала перед судом за найденную "скидочную" карту

493
299

Случайная уличная находка отправила пожилую жительницу Мариинска на скамью подсудимых за то, что она воспользовалась чужой картой.

Так, в середине июля 2022 года в супермаркете крупной торговой сети одна из покупательниц ненароком забыла банковскую карту мужа на кассе. Вскоре ее забрала 60-летняя женщина, подумав, что карта является скидочной.

Когда пенсионерка вышла из магазина, она поняла, что на самом деле взяла чью-то банковскую карту и решила потратить средства, лежащие на ней. Сразу же подсудимая пошла в соседний магазин, где купила два блока сигарет и продукты питания. Всего она истратила около 2 500 рублей.

На выходе из торговой точки чужую карту пенсионерка выбросила. В тот же момент владелец карты начал получать уведомления о списании денег, причем супруга, которой он до этого дал карту, уже была дома. Тогда супружеская пара пришла к выводу, что неизвестный нашел потерянную карту. Мужчина с женщиной заблокировали ее и отправились в магазин, поскольку в сообщениях о списании было указано название магазина.

Вместе с сотрудниками точки супруги просмотрели камеры видеонаблюдения. На записи было видно, как банковской картой рассчитывалась пожилая женщина, что побудило мужа с женой обратиться в полицию.

Злоумышленницу удалось установить. В зале суда пенсионерка признала вину в содеянном, раскаялась и еще в ходе предварительного расследования возместила ущерб потерпевшему. Как сообщили в пресс-службе Мариинского горсуда, фигурантку уголовного дела признали виновной в совершении кражи с банковского счета.

С учетом отсутствия отягчающих и наличия совокупности смягчающих обстоятельств пожилой мариинке назначили наказание в виде одного года лишения свободы с аналогичным испытательным сроком. Однако стороны примирились и дело закрыли.

– При этом, принимая во внимание положения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд посчитал возможным изменить категорию преступления на менее тяжкое, что дало возможность прекратить в отношении подсудимой уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим, – уточнили в суде.

Напомним, как стало известно ранее, подросток из Кузбасса получил срок из-за найденной на улице карты.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (14:41)
погода
1.8 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - учитель русского языка и литературы Образование: Высшее Квалификация:

Наличие справки об отсутствии судимости 

...
требуется - Оператор лазерной установки Образование: Среднее профессиональное .

Ведение процесса лазерной резки,...

требуется - Заместитель начальника управления информатизации Образование: Высшее .

Управление ИТ-проектами;

Управление моделью предоставления...

требуется - заведующий хозяйством Образование: Не указано .

Уборка территориии, работа по...