Девушка из Кузбасса ответила в суде за оформленную на бабушку кредитку

Описание картинки
7 ноября 2022 г. Право и закон

Девушка из Кузбасса ответила в суде за оформленную на бабушку кредитку

461
212

Молодая жительница Мариинска предстала перед судом за то, что втайне от своей бабушки оформила на нее кредитную карту.

Сообщается, что изначально у 24-летней горожанки сломался телефон, однако кредит на новый ей все никак не давали. Тогда внучка обратилась к своей бабушке с просьбой оформить кредит на себя, а сама девушка пообещала, что будет регулярно платить, выполняя обязательства перед банком.

Так, в конце ноября 2021 года в местном ТЦ Мариинска родственники оформили кредитный договор. Во время покупки нового телефона сотрудники точки настроили приложение одного из мобильных банков, привязав к банковскому счету бабушки телефонный номер ее внучки.

Спустя несколько дней обвиняемая решила заранее внести сумму первого платежа по кредиту на открытый в банке счет. После зачисления денег на экране смартфона появилась реклама с предложением по оформлению виртуальной кредитной карты. В связи с приближающимися новогодними торжествами фигурантку заинтересовало предложение и она оформила кредитку на имя бабушки.

После того, как карту одобрили, обвиняемая увидела лимит в 70 тысяч рублей. Эти средства она тратила на потребительские нужды в течение последующих двух месяцев. Деньги на кредитку жительница не возвращала, поэтому позднее бабушку одолели звонки из банка о непогашенной задолженности.

Потерпевшая об оформлении кредитки ничего не знала, думая, что претензии касаются кредита за телефон, который своевременно оплачивался.

– Через некоторое время в результате продолжающихся звонков из банка потерпевшая выяснила, что на ее имя оформлена кредитная карта, с которой осуществлялись финансовые операции, – отметили в пресс-службе Мариинского городского суда.

Внучка же сказала, что о кредитке тоже ничего не знает. Тогда ее бабушка подумала, что кредитная карта оказалась оформлена аферистами, и обратилась в полицию с заявлением. В итоге девушка обо всем призналась лишь сотрудникам уголовного розыска. Выяснилось, что внучка похитила около 60 тысяч рублей.

На днях девушка предстала на скамье подсудимых: она полностью признала вину и еще до поступления уголовного дела возместила ущерб бабушке, попросив у нее прощения за содеянное. Тем временем потерпевшая просила суд по возможности прекратить уголовное дело.

Мариинский горсуд признал подсудимую виновной в совершении кражи с банковского счета. С учетом отсутствия отягчающих и наличия совокупности смягчающих обстоятельств фигурантке было назначено наказание в виде одного года лишения свободы с испытательным сроком один год.

– Но, принимая во внимание положения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд посчитал возможным изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, что дало возможность прекратить в отношении подсудимой уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей, – пояснили в суде.

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу 4 ноября.

Напомним, накануне редакция VSE42.Ru сообщала, что подросток из Кузбасса получил срок из-за найденной на улице карты.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (14:46)
погода
2.2 Co
пасмурно

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.

Каталоги магазинов города

Новости