В Кузбассе состоялась первая Спартакиада профильных СУЭК-классов

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
7 ноября 2022 г. Промышленность

В Кузбассе состоялась первая Спартакиада профильных СУЭК-классов

1147
921

В МФЦ "Горняк" состоялась первая Спартакиада среди учащихся профильных СУЭК-классов Ленинска-Кузнецкого и Киселевска.

Кузбассе проект по обучению восьмиклассников в профильных СУЭК-классах реализуется с нового учебного года на базе ленинск-кузнецкой школы №20 и киселевской школы №31. Основная цель – дать возможность школьникам как можно раньше познакомиться с шахтёрскими профессиями, обрести необходимые знания и навыки, чтобы в дальнейшем получить рабочие специальности, успешно продолжить свое обучение в профильных ССУЗах.

С начала сентября ребята в родных школах углубленно изучают математику, физику, информатику в увеличенном объеме часов, и еженедельно знакомятся со спецдисциплинами для получения первой рабочей профессии в Ленинск-Кузнецком горнотехническом техникуме и Киселёвском горном техникуме.

Параллельно программа обучения предусматривает участие школьников в профориентационных мероприятиях, конкурсах, олимпиадах, спортивных состязаниях. Спартакиада стала одним из этапов сплочения будущих горняков, развития у них командного духа, проверки физической выносливости и сноровки, необходимых в шахтёрском деле.

Почетным гостем соревнований стала серебряный призёр Олимпиады в Токио по спортивной гимнастике Анастасия Ильянкова. Обращаясь к ребятам, она подчеркнула: "Самое главное – это труд и упорство, готовность идти к своей цели. Если ты действительно от сердца хочешь добиться успеха в любимом деле, то у тебя все получится". На память всем школьникам были подарены вымпелы с автографом знаменитой землячки.

Сама Спартакиада включала в себя несколько видов соревнований – "Веселые старты", челночную эстафету в плавательном бассейне спорткомплекса и перетягивание каната. Несмотря на то, что состязания проходили в дружеской обстановке, азарта, эмоций у участников и болельщиков было более, чем достаточно. В итоге по совокупности набранных баллов победу одержали учащиеся киселевской школы №31. Но никто из ребят проигравшим себе не считал. Наоборот, Спартакиада позволила лучше сплотиться, познакомила и со своими будущими коллегами по горняцкому делу, и с возможностями корпоративного спорткомплекса.

Кстати, многие из учащихся профильных СУЭК-классов, исходя из рассказов родственников и получаемых на занятиях в техникумах знаний, уже серьезно примеряют на себя возможные шахтерские профессии. Так Константин Солдатов из школы №31 в будущем хотел бы стать маркшейдером. А Софья Ющенко из школы №20 планирует работать на обогатительной фабрике. Их одноклассники готовятся со временем стать подземными электрослесарями, механиками, проходчиками, горнорабочими очистного забоя, машинистами экскаватора.

– За два учебных года профильные СУЭК-классы обязательно познакомятся с нашими шахтами, разрезами, сервисными предприятиями, – говорит руководитель Центра подготовки и развития персонала АО "СУЭК-Кузбасс" Алена Каргополова. – Уже состоялись "Уроки успеха" со знаменитыми горняками, представителями руководства компании. И, конечно, мы продолжим организовывать спортивные, командообразующие мероприятия.

Фото: пресс-служба СУЭК

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Промышленность

товары, скидки, акции
Сейчас в г. Междуреченск (17:10)
погода
3.1 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ХИМЧИСТКА, СТИРКА - СТИРКА ковров,
ХИМЧИСТКА, СТИРКА - СТИРКА ковров, стираем круглый год, ...
ДРУГОЕ - Аренда VR шлема «Pico 4» Xотите весело ...
1 000 руб.