Все больше россиян используют смартфон при оплате своих покупок

Описание картинки
17 октября 2022 г. Технологии и наука

Все больше россиян используют смартфон при оплате своих покупок

4779
4267

Такие данные приводят банки о своих клиентах. В частности, по данным банка ВТБ, владельцы карт "Мир" за 9 месяцев 2022 года оплатили смартфонами покупки на сумму почти 70 млрд рублей. Это в пять раз больше, чем годом ранее. При этом в третьем квартале оборот увеличился на четверть по сравнению со вторым. Общий Pay-оборот по цифровым картам банка за три квартала вырос на треть к прошлому году.

Чаще всего клиенты ВТБ расплачиваются смартфонами в супермаркетах – на них в сентябре пришлось 40% токенизированного оборота. На втором месте – траты в кафе и ресторанах, там клиенты кредитной организации совершили 11% от общего объема Pay-платежей. Еще по 9% приходится на покупку бытовой техники и товаров для дома, а также на одежду, обувь и аксессуары. Замыкает пятерку оплата медцентров и салонов красоты (4%).

 

По данным экспертов, цифровыми картами клиенты банка чаще всего оплачивают покупки и онлайн-заказы в супермаркетах (24%), гипермаркетах DIY-сегмента (18%), магазинах одежды и обуви (6%) и сервисах путешествий – на приобретение авиа и ж/д-билетов и бронь отелей в сентябре пришлось 9% оборота по цифровым картам.

 

Как подчеркивают аналитики, владельцам смартфонов на Android доступны удобные Pay-сервисы, позволяющие расплачиваться картой "Мир" за товары и услуги в одно касание. При этом растет популярность приобретения не только продуктов в супермаркетах, но и крупных покупок: бытовой техники, авиабилетов, в том числе онлайн.

Фото: unsplash.com

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Технологии и наука

Сейчас в г. Междуреченск (21:31)
погода
-4.8 Co
облачно с прояснениями

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости