Частичная мобилизация в РФ: рекомендации для бизнеса.

Описание картинки

Частичная мобилизация в РФ: рекомендации для бизнеса.

1497
791

В связи с проведением с 21 сентября частичной мобилизации в стране у собственников малого и среднего бизнеса, в том числе ИП, а также у самозанятых, которых могут призвать на службу, возникает вопрос о судьбе своего бизнеса. Ведь их обязанности по уплате налогов и взносов, платежей по кредитам, исполнению договоров никуда не исчезают. Как поступить с бизнесом при Вашей мобилизации –смотрите в рекомендациях.

 

В связи с большим количеством вопросов, связанных со статусом бизнеса лиц, призванных на мобилизацию, мы подготовили ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Может ли военнослужащий заниматься предпринимательской деятельностью.

  • По смыслу действующего законодательства, военнослужащий не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через доверенных лиц (п. 7 ст. 10 закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года). В первую очередь, это ИП.

  • Что касается статуса учредителя в хозяйственном обществе, то здесь двоякое толкование:

  • С одной стороны, учредитель не является предпринимателем, а является владельцем доли в хозяйственном обществе (то есть предпринимательская деятельность ведется именно с юрлицом).

  • С другой стороны, учредитель является собственником бизнеса, принимает ключевые решения, контролирует деятельность юрлица, что уже является предпринимательством.

Нужно ли закрывать бизнес?

  • В законодательстве отсутствует конкретное указаниена то, что лица, призванные по мобилизации, должны прекратить статус ИП или ликвидировать хозяйственное общество.

  • Кроме того,прекращение статуса ИП или ликвидация юрлица— это не быстрый процесси может повлечь оставление трудоустроенных сотрудников без рабочих мест.

Что предпринять для продолжения ведения бизнеса?

  • Оформите доверенности на представление интересов на доверенных лицдля совершения необходимых действий и подписания требуемых документов. Срок полномочий в доверенности можно указать любой, возможно также предусмотреть право передоверия. Доверенность должна содержать максимальный объем полномочий, среди которых, например:

  • подписание любых видов договоров, актов;

  • согласование условий любых сделок;

  • представление интересов в любых госорганах, перед любыми физлицами и юрлицами;

  • представление интересов в судах;

  • полномочия по взаимодействию с налоговыми органами, банками.

Такого рода доверенность, в том числе и от юрлица, желательно оформлять у нотариуса.

  • Заключите договор доверительного управления.Этот способ является юридическим оформлением отношений по передаче прав управления имуществом (включая, долей, акциями в хозяйственном обществе). Он схож с доверенностью, так как тоже позволяет совершать необходимые действия и подписание требуемых документов для юрлица. Оформление доверительного управления регулируетсягл. 53 ГК РФ.

Так, по договору доверительного управления имуществом учредитель управления передает доверительному управляющему на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

  • Передайте электронную цифровую подпись (ЭЦП).Это позволит осуществлять удаленное подписание документов налоговой отчетности, договоров и документов к ним (если между сторонами предусмотрен электронный документооборот), участвовать в торгах и совершать иные действия. Для целей защиты предпринимателя от взыскания в дальнейшем убытков, важно оформить документы, подтверждающие передачу электронной цифровой подписи доверенному лицу. В качестве таких документов рекомендуем оформить:

  • внутренний локальный акт организации об использовании ЭЦП;

  • доверенность на передачу ЭЦП;

  • договор, регулирующий права, обязанности и ответственность лица, кому передают ЭЦП.

На мобилизацию призвали руководителя хозяйственного общества. Как действовать?

Если руководитель (гендиректор, директор или иная должность) — это привлеченный работник, то на него распространяются те же гарантии, что и на обычного работника: трудовой договор приостанавливается и за ним сохраняется рабочее место. Но это негативным образом может отразиться на деятельности общества в целом. В таком случае рекомендуем:

  • Изучите устав на предмет того, предусмотрено ли назначение лица, замещающего единоличный исполнительный орган(руководителя) при его отсутствии. Если такой процедуры не установлено, то дополните устав соответствующими положениями и в дальнейшем назначьте лицо, временно исполняющее обязанности руководителя.

  • Также можно оформить доверенность, по которой будут предусмотрены полномочия на совершение действий / подписание документов(особенно актуально, если срок полномочий руководителя подходит к концу).

Как исполнять обязательства по заключенным договорам?

Вопрос Особенно актуален для исполнения госконтрактов, где очень важны сроки.

  • Для продолжения работы по контракту оформите ЭЦП (если ее пока еще нет) и передайте полномочия по ее использованию доверенному лицу, оформив это доверенностью (включая полномочия по заключению сделок), а также соглашением о передаче ЭЦП (алгоритм указан выше).

  • Если исполнение контракта становится невозможным, то есть 2 варианта:

  • сообщите контрагенту о невозможности дальнейшего исполнения договора в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств. Хотя мобилизация прямо не указана как форс-мажорное обстоятельство;

  • заявите о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств на основаниист. 451 ГК РФ. Данный механизм более действенный, так как есть аналогичная практика в период пандемии коронавирусной инфекции.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

305
94

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
129
41
Сейчас в г. Междуреченск (18:25)
погода
2.3 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Мастер строительного отдела Образование: Высшее . Обеспечивает выполнение плана строительно-ремонтных работ...
требуется - Водитель погрузчика Образование: Не указано .   Выполнение работ по...
требуется - Начальник отделения Образование: Высшее Квалификация: Почта России &ndash   надежный...
требуется - Тракторист Образование: Не указано . Управление трактором...