В Кузбасской ТПП проведен семинар об особенностях подтверждения страны происхождения продукции и производства для целей ВЭД

Описание картинки

В Кузбасской ТПП проведен семинар об особенностях подтверждения страны происхождения продукции и производства для целей ВЭД

1409
679

28 сентября Кузбасской ТПП совместно с Центром поддержки экспорта Кузбасса был организован круглый стол «Экспортная деятельность: особенности подтверждения страны происхождения продукции и производства». Участниками мероприятия стали руководители и представители более 30-ти предприятий региона, занимающихся ВЭД.

Открывая мероприятие, первый вице-президент Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе напомнила, что отечественные экспортеры и импортеры сейчас вынуждены работать в сложных условиях, выстраивая новые логистические цепочки, преодолевая запреты в финансовых операциях, но, тем не менее, продолжают интеграцию в хозяйственные связи с другими государствами. И в этих процессах, как было подчеркнуто, система ТПП стремится оказать всемерную поддержку по переориентации наших участников ВЭД на рынки Центральной Азии, стран АСЕАН и БРИКС, Африки и т.д.

«Сегодняшнее мероприятие, которое мы проводим совместно с Центром поддержки экспорта Кузбасса, и призвано познакомить с возможностями и инструментами поддержки участников ВЭД на текущий период», - подчеркнула Марина Шавгулидзе.

С особенностями таможенных процедур в экспортных целях, необходимыми документами сопровождения, действующими нормативными правовыми актами и требованиями к экспортной деятельности познакомили Олег Журавлев, начальник Кемеровской таможни Сибирского таможенного управления, Наталья Коваленок, главный таможенный эксперт указанного ведомства.

Как отметили представители таможенных органов, к числу основополагающих вещей, связанных с поставками за пределы ЕАЭС, участникам ВЭД необходимо понимать, что в 2022 году в ответ на введенные санкции со стороны западных государств Российская Федерация ввела временные запреты и разрешительный порядок на вывоз ряда товаров. Постановление Правительства РФ № 311 вводит запрет на вывоз некоторых товаров, Постановление № 312 вводит разрешительный порядок, при котором товары должны сопровождаться необходимой документацией. При этом, напомнили спикеры, предусмотрена административная ответственность за нарушения в этой части Кодексом административных правонарушений РФ (ст. 16.3).

О выдаче справок о происхождении товаров рассказала Рузанна Авакян, старший эксперт департамента экспертизы, сертификации и оценки Кузбасской ТПП. В частности, она познакомила с видами (формами) сертификатов при вывозе товаров в разные государства (EAV - во Вьетнам, СТ2 – в Сербию, СТ3 – в Иран, форма А – в Черногорию, СТ1 – в страны СНГ и др., общей формы для всех остальных государств), перечне документов для их получения. Выдача сертификатов – монопольная услуга системы ТПП, она стандартизирована, сроки выдачи при наличии всех документов до 5 дней, тариф единый на всей территории страны – 1950 руб. за сертификат.

На вопросах правового сопровождения и обеспечения внешнеторговых контрактов остановился Антон Мартюшев, советник президента Кузбасской ТПП по правовым вопросам. Кузбасская ТПП оказывает консультационные услуги по анализу внешнеэкономических контрактов и подготовке их, занимается проверкой контрагентов за рубежом, напомнил спикер. В связи с большим числом запросов от бизнеса он также пояснил ситуацию с выдачей заключений об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажорах).

Если это международный экспортный контракт, то обращаться необходимо в ТПП РФ, если это импортный контракт, и есть факты неисполнения обязательств внутри страны, то нужно обращаться в территориальные палаты. Но, пояснил он, пока не принято законодательного решения о признании санкций как условии признания форс-мажора.

О действующих инструментах государственной поддержки экспортеров подробно познакомила Ирина Бусыгина, директор АНО «Центр поддержки экспорта Кузбасса». Как было подчеркнуто, Центр сегодня предлагает широкий перечень услуг на каждой стадии экспортного цикла – от обучения и до участия в бизнес-миссиях в другие страны. За 3 года, по её свидетельству, с помощью кузбасского ЦПЭ было заключено 175 международных контрактов.

Одна из новых услуг Центра, которая появились в 2022 году, транспортная субсидия. До 80 процентов могут компенсироваться транспортные расходы по российскому плечу. Ирина Бусыгина подробно познакомила с условиями предоставления такой услуги. Более подробно об услугах Центра поддержки экспорта Кузбасса на сайте export42.ru.

В отдельный содержательный блок была вынесена проблема подтверждения производства промышленной продукции на территории России по 719 Постановлению Правительства РФ.Светлана Погорелова, начальник департамента экспертизы, сертификации и оценки Кузбасской ТПП, подробно познакомила с условиями включения предприятий в реестр Минпромторга России. Для этого необходим положительный акт экспертизы, которые выдают уполномоченные торгово-промышленные палаты, пояснила она.

Подводя итоги, первый вице-президент Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе подчеркнула, что на сегодняшний день инструменты поддержки участников ВЭД вполне достаточные, но и впредь мы будем проводить такие ознакомительные семинары.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

289
91

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
110
38
Сейчас в г. Междуреченск (14:25)
погода
2.2 Co
пасмурно

Работа

требуется - Электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики 4-5 разряда/ПО ЮЭС Образование: Среднее...
требуется - Уборщик служебных помещений Образование: Не указано .

Уборка в коридоре административных...

требуется - Маляр Образование: Среднее Квалификация: по программе господдержки 2021 Коммуникабельность ...
требуется - ЮРИСКОНСУЛЬТ

Разрабатывает или принимает участие в разработке документов правового характера....

Каталоги магазинов города

Новости