ФАС опасается монополизации строительной отрасли

26 октября 2009 г. Право и закон

ФАС опасается монополизации строительной отрасли

53
53
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена снизить стоимость «входного билета» в саморегулируемые организации (СРО) на рынке недвижимости для небольших фирм.

Это, по мнению ведомства, позволит избежать захвата рынка строительными гигантами. Инициаторы поправок предлагают сократить траты малого бизнеса на вхождение в СРО в 2 раза. Сегодня начальная стоимость входа в СРО составляет порядка 100 тыс. рублей, а взнос в гарантийный фонд — 1 млн рублей или 300 тыс. рублей при наличии полиса страхования ответственности строителей перед третьими лицами, сообщает РБК daily.

Если эти условия сохранятся, может возникнуть угроза монополизации строительной отрасли, опасаются в ФАС. Доля предприятий малого и среднего бизнеса, работающих на строительных субподрядах, составляет сегодня 70–80%. Основным барьером для «малышей» является высокий входной билет, подчеркивают в ФАС.

Помимо удешевления стоимости входа в СРО, федеральные власти в настоящее время планируют разрешить предприятиям малого бизнеса, не входящим в строительные СРО, выполнять некоторые виды работ, которые ранее Минрегионразвития позволял осуществлять только членам организаций. Либерализовав список подрядов, не влияющих на безопасность жизни, ФАС надеется вывести из системы саморегулирования порядка 10–15% предприятий.

 

(Авант-Партнер)

 

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (11:17)
погода
4.2 Co
переменная облачность

Услуги

ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...
МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.

Каталоги магазинов города

Новости