Обучающихся на дому детей с ОВЗ обеспечат бесплатным питанием

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
22 сентября 2022 г. Общество

Обучающихся на дому детей с ОВЗ обеспечат бесплатным питанием

636
114

Парламентарии в двух чтениях приняли региональный Закон "О внесении изменений в Закон Кемеровской области "Об образовании", который представила депутатам министр образования Кузбасса Софья Балакирева. Он предусматривает в том числе обеспечение детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, бесплатным питанием.

Она отметила, что в июле 2022 года были внесены изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", уточняющие механизм реализации действующей нормы об обеспечении питанием детей с ограниченными возможностями, которые не проживают в образовательных организациях.

В частности, установлено, что учредители образовательных организаций должны обеспечивать таких детей бесплатным двухразовым питанием.

Согласно принятому региональному Закону, Правительство Кузбасса наделено полномочием по установлению порядка обеспечения бесплатным питанием детей с ОВЗ, которые обучаются на дому. Кроме того, теперь Правительство Кузбасса может принимать решение о замене питания денежной компенсацией.

Помимо этого, в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в 12 статью регионального Закона "Об образовании", разработанный Министерством науки и высшего образования Кузбасса.

В связи с указом Президента России Владимира Путина "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов" законопроектом устанавливается новая мера господдержки – льгота для детей данной категории при поступлении в вуз.

Фото: Парламент Кузбасса

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

176
73
25.03.2024 | Общество

По всей стране проходит акция «Журавли», которая является символом памяти о жертвах теракта, произошедшего в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске

Сегодня, в день общенационального траура, сотрудники и участники творческих коллективов ДК им. Горького присоединились к...
Сейчас в г. Междуреченск (21:09)
погода
2.0 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги