Желающие отдохнуть в Шерегеше туристы остались без денег из-за серийного мошенника

Описание картинки
22 сентября 2022 г. Происшествия

Желающие отдохнуть в Шерегеше туристы остались без денег из-за серийного мошенника

771
146

Аферист из Красноярского края обогатился на сотни тысяч рублей за счет туристов, желающих отдохнуть на популярном горнолыжном курорте в Кузбассе.

Правоохранители завершили расследование по уголовному делу, которое было возбуждено против ранее судимого 29-летнего жителя соседнего региона. Он проходит как обвиняемый в совершении 19 преступных эпизодов по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

В марте этого года кузбасские силовики задержали в Красноярском крае подозреваемого в серийном мошенничестве. Жертвами злоумышленника стали жители Кемеровской, Новосибирской, Свердловской областей, а также Алтайского и Красноярского краев.

Обвиняемый использовал схему обмана со сдачей в аренду коттеджа на территории курорта Шерегеш. Мужчина публиковал на популярном сайте соответствующее объявление и указывал достаточно привлекательную стоимость. Туристам так называемый "арендодатель" сообщал, что якобы обратившихся людей слишком много, поэтому необходимо внести предоплату для бронирования.

Своим собеседникам мошенник предоставлял фотографии дома, которые он брал из интернета. После получения денег выходить на связь фигурант переставал.

– В двух случаях он использовал другие способы мошенничества. В одном из них он обещал жительнице Междуреченска построить баню и получил предоплату за работу, в другом – продавал на сайте объявлений несуществующие пиломатериалы, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Общая сумма причиненного ущерба оценивается более чем в 450 000 рублей, уточнили в ведомстве. Сейчас материалы дела направлены в суд. Аферисту грозит до шести лет лишения свободы. Помимо этого, обманутые потерпевшие заявили гражданские иски о возмещении причиненного ущерба.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (14:12)
погода
13.0 Co
небольшой дождь

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
500 руб.
КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.

Каталоги магазинов города

Новости