Жители Кузбасса обвинили руководство школы в уголовном преступлении

Описание картинки
20 сентября 2022 г. Происшествия

Жители Кузбасса обвинили руководство школы в уголовном преступлении

952
314

Жительница Междуреченска пожаловалась на то, что ее ребенок только отправился в первый класс школы, а руководство учреждения уже начало устраивать сборы денег с родителей.

О возникшей проблеме женщина рассказала в социальных сетях. По ее словам, ее ребенок отправился в первый класс городской школы №1, и с нее уже начали требовать деньги на различные нужны.

– Не успел ребенок пойти в первый класс, и началось: сдай на ремонт школы, на ремонт класса, на библиотеку, – сказано в сообщении.

Администрация города отреагировала на жалобу и отметила, что, согласно федеральному закону №273 "Об образовании в РФ", устраивать сборы с родителей в детских садах и школах запрещено, кроме некоторых случаев, также оговоренных в законе.

– Возможны сборы на: дополнительное обучение ...; репетиторство ...; специальные курсы, которых нет в школьной программе; дополнительные занятия с углубленным изучением какого-либо предмета; другие услуги, которые не определены в ФГОС, – пояснили представители мэрии.

В администрации также попросили женщину предоставить свои контакты, чтобы специалисты МКУ "Управление образованием" провели проверку в отношении учебного учреждения.

Как следует из открытых источников, сборы в детских садах и школах могут, в зависимости от формы того, как это делается, расцениваться как преступление по ст. 163 УК РФ (вымогательство), либо по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – наказанием за эти преступления может стать как штраф в размере до 80 000 рублей, так и лишение свободы на срок до четырех лет.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (22:22)
погода
-5.1 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
ДРУГОЕ - БЛАГОУСТРОЙСТВО мест
ДРУГОЕ - БЛАГОУСТРОЙСТВО мест захоронения, установка ...
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в городе МЕЖДУРЕЧЕНСК ...