"Шахтерская" ОПГ в Кузбассе обокрала угольное предприятие почти на 13 млн рублей

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
20 сентября 2022 г. Право и закон

"Шахтерская" ОПГ в Кузбассе обокрала угольное предприятие почти на 13 млн рублей

965
379

Сотрудники шахты в Кемеровской области в сговоре с охранниками и водителями совершили десять краж с предприятия на общую сумму почти в 13 000 000 рублей.

32-летний горнорабочий организовал преступную группировку, в которую входило 13 человек – среди них другие шахтеры, несколько сотрудников частного охранного предприятия и водители подрядной фирмы.

Схему придумал организатор: члены ОПГ подделывали накладные, после этого на складе получали различные детали, а затем, под видом производственной необходимости, с помощью охранников и водителей вывозили их с территории предприятия, продавали и делили деньги между собой.

Всего было похищено материальных ценностей на сумму около 12 500 000 рублей. Такую схему злоумышленники проворачивали десять раз, однако в 2020 году в ходе спецоперации сотрудники полиции совместно со службой безопасности предприятия раскрыли преступление и задержали всех причастных.

– В ходе следствия организатор хищений дал изобличающие показания, с ним было заключено досудебное соглашение, – сообщили в МВД по Кузбассу.

В зависимости от роли каждого участника ОПГ им предъявлено обвинение в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), а организатор также обвиняется по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств или иного имущества). Установлено, что на полученные деньги он купил себе автомобиль.

Сейчас материалы дела направлены в суд – злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (19:55)
погода
2.5 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би» Всегда с нами всё вези! ...
650 руб.
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...