Необузданный уголок Сибири

Описание картинки
19 сентября 2022 г. Спорт и туризм

Необузданный уголок Сибири

889
351

Один из живописнейших горных районов Сибири – Поднебесные Зубья находится в шестидесяти километрах от славного шахтерского города Междуреченска. Достаточно двух-трёх праздничных или выходных дней, чтобы совершить своё путешествие в горно-таёжную сказку.

Побывав в горах Кузнецкого Алатау, влюбляешься в эти места на всю жизнь и где бы ты потом не путешествовал, в каких бы экзотических местах не был, тебя всегда будут манить к себе сказочные Поднебесные Зубья, хрустально чистые горные реки и озёра, тайга прекрасная и снежной зимой, и золотой осенью, и жарким летом. Когда бы вы не приехали в Лужбу – здесь всегда огромное количество людей с рюкзаками идут в сторону Амзаса. А в дни школьных каникул и праздников – это десятки и даже сотни людей. Так что, заблудиться у вас не получится, и спрашивать дорогу не придётся.

Вот и воспитанники «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» прошли свой первый километр до одного из приютов Лужбы. Здесь их ждала лодочная переправа через реку Томь и домики посёлка. А вдали, в распахнутой долине реки Амзас видны были Поднебесные Зубья – пик Поднебесный, пик Вареса, пик Запсиб.

Лужбу называют столицей туризма, хотя в переводе с южносамодийского это название обозначает «чёртова река». Подъём на пик Поднебесный, где можно полюбоваться гранитными скалами, высокогорной тундрой и курумными полями, наши воспитанники, конечно, не осилили. Но зато побывали у чуда природы - Алгуйских тремолитов и водопадов, покорив при этом вершину имени одного из героев времён Великой Отечественной войны, П.Ф.Торгунакова, высотой 850 метров над уровнем моря.

Проделав путь длиной в 28 километров, ребята не только преодолевали сами себя, но и получили практические знания по краеведению. Невзирая на сложность маршрута, подростки на следующий день снова были готовы покорять очередные вершины, знакомиться с необузданными уголками Сибири.

НОВОСТИ ПО теме -> Спорт и туризм

Сейчас в г. Междуреченск (14:19)
погода
2.2 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Ведущий системный аналитик 1С Образование: Среднее профессиональное Квалификация:
  • Рабочее место &ndash г....
требуется - Грузчик Образование: Не указано Квалификация:

график 2/2 с 6:00,

доставка...

требуется - охранник Образование: Не указано .

Охрана объектов и/или имущества

....
требуется - Уборщик производственных помещений в хирургическое отделение № 7 Образование: Не указано ....