Кузбасские власти объяснили повсеместное подорожание товаров и услуг

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
15 сентября 2022 г. Экономика и финансы

Кузбасские власти объяснили повсеместное подорожание товаров и услуг

1347
779

Жители Кузбасса продолжают активно обсуждать ситуацию с повсеместным подорожанием на рынке товаров и услуг. Представители региональных министерств объяснили, как сейчас решаются проблемы с возросшими ценами.

Обращение кузбассовца появилось в соцсетях. Мужчина задал свой вопрос относительно принимаемых мер по сдерживанию роста цен. По его словам, в настоящее время во многих сферах наблюдается серьезное подорожание и касается оно далеко не только продовольственных товаров.

– Вопрос про сдерживание роста цен не рассматривается? Подорожало все: от продуктов питания до недвижимости, что негативно влияет на благосостояние граждан. Если жизнь в Кузбассе будет дорогой, то ни о каких городах-миллионниках не может быть и речи, – написал пользователь во "ВКонтакте".

В министерстве промышленности и торговали Кузбасса ответили, что ведомство проводит ежедневный мониторинг ситуации, складывающейся на потребительском рынке, и товарных запасов в торговых организациях.

На основе данных аналитиков Кемеровостата и РЭК Кузбасса изучаются розничные цены на отдельные виды соцзначимых продуктов первой необходимости, пояснили в Минпромторге. Если специалисты выявляют факты завышения цен в конкретных торговых точках, то соответствующие материалы направляются в прокурорские и антимонопольные органы.

– Повышение цен на уровень, не превышающий уровень инфляции, не является нарушением и может быть ввиду ряда факторов: введения нового ассортимента в матрицу продаж, увеличением спроса, сезонным фактором и другими причинами, – говорится в ответе министерства.

Для стабилизации ситуации с ценами практически все торговые сети ограничили размер наценок в регионе. Теперь они колеблются на уровне от 5% до 10% для соцзначимых товаров.

К разъяснению подключились и в кузбасском Минстрое. Представители отметили, что не могут выступать регулятором цен в коммерческих сделках с недвижимостью, однако подорожание на рынке они все же признали. По данным министерства, основной причиной взлета цен на квартиры стало повышение спроса из-за снижения ипотечных ставок и увеличения льготных программ, а также подорожание строительных материалов.

Кроме того, свой ответ предоставили и региональном Минздраве. В ведомстве заявили, что на сегодняшний день перечень бесплатных медицинских услуг для жителей шахтерского края только расширяется.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (21:54)
погода
1.6 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги