Большое путешествие клуба «Перекресток»

Описание картинки
14 сентября 2022 г. Спорт и туризм

Большое путешествие клуба «Перекресток»

972
328

Непродолжительный по времени поход выходного дня по удивительным местам родного края несёт в себе всю прелесть большого путешествия. На Поднебесных Зубьях за это время ребята побывали в живописнейших уголках.
В рамках работы подросткового клуба «Перекресток» воспитанники знакомились с уникальными памятниками природы своего края. Так, например, подростки узнали, что тремолиты – это останцы, возвышающиеся среди черневой тайги на высоту до 10-15 м. На этом участке насчитывается более 70 тремолитовых останцев разной высоты. Обнажение тремолитов над поверхностью произошло за счёт выветривания более мягких пород.
К самым живописным останцам пробиты хорошие тропы, у их подножий есть видовые площадки. Особенно хорош восьмиметровый останец, обвитый, как змеями, корнями растущего на его вершинах кедра, куда ребята с удовольствием забирались и делали фото на память. Тремолиты залегают вместе с тальком в северной и южной части месторождения, фактически настоящее название месторождения – талько-тремолитовое. Основная часть тремолитов скрыта от глаз в толще породы; они могут уходить на глубину 25 – 150 метров.
Алгуйское месторождение талька было открыто в 1960 году геологами Томь-Усинской поисково-разведочной экспедиции. Алгуйские тремолиты – геологический памятник природы Кузбасского края. Непередаваемые впечатления получили дети, проделав очень сложный путь, спускаясь вниз по веревкам, побывав на Алгуйских водопадах. Очень уставшие, но довольные полученными эмоциями, впечатлениями, ребята возвращались в приют, где их ждал вкусный горячий ужин, а их усталые ноги – покой.

НОВОСТИ ПО теме -> Спорт и туризм

Сейчас в г. Междуреченск (07:14)
погода
-7.2 Co
небольшая облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости