В России должен быть принят полноценный закон о противодействии рейдерству, убеждены в Совете Федерации

23 октября 2009 г. Право и закон

В России должен быть принят полноценный закон о противодействии рейдерству, убеждены в Совете Федерации

59
59
Представители Совета Федерации отмечают несовершенство российского законодательства по противодействию рейдерству и выражают беспокойство в связи с распространения этого явления в России.

"Существующая непрозрачность бизнеса, а также неспособность зачастую судебной системы защитить бизнес от рейдерских атак влияет на инвестиционный климат", - заявила вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова на заседании рабочей группы верхней палаты парламента. Эта группа занимается подготовкой законодательных предложений по оздоровлению ситуации в экономике.

С.Орлова отметила, что проблема рейдерства на сегодняшний день является крайне актуальной и противодействие в сфере рейдерства зависит от эффективности правоприменительной практики.

Вице-спикер напомнила, что рост в России числа рейдерских поглощений компаний вынуждает государство разрабатывать и принимать законы и иные правовые акты, направленные на противодействие рейдерам и снижение их активности. В частности, пояснила вице-спикер, совершенствуется модель корпоративного управления.

По ее мнению, оздоровление российской экономики должно происходить комплексно, и искоренить рейдерство в теории гораздо проще, чем на практике.

"Необходимо учитывать, что корпоративные конфликты в рыночной экономике неизбежны, поскольку неизбежны различия в интересах участников корпоративных отношений", - подчеркнула С.Орлова, добавив, что в мировой практике рейдерство - это "нормальный инструмент поглощения сильными компаниями более слабых".

Основной задачей государства, по словам С.Орловой, является не ликвидация корпоративных конфликтов, а устранение их искаженных форм, снижение уровня такого рода конфликтов при минимизации риска ведения бизнеса, а также повышение инвестиционной привлекательности имиджа России.

Говоря о новых проявлениях рейдерства в России, С.Орлова заметила, что в настоящее время наблюдается тенденция по смещению рейдерской активности из Москвы в Московскую область и в регионы.

"Рейдерские захваты осуществляются путем установления контроля над акциями. Причем этот способ становится доминирующим способом недружественного поглощения компаний, в том числе путем фальсификации документов и подделки реестров акционеров", - подчеркнула С.Орлова.

Кроме этого, рейдерские захваты предприятия становятся возможными из-за несовершенства законодательства. "Распространенной практикой является появление псевдорейдерских атак, когда компания-агрессор имитирует попытку захвата с целью дестабилизации деятельности захватываемой компании, и в итоге зачастую такие компании идут на уступки по переговорам о продаже бизнеса", - пояснила С.Орлова, добавив, что рейдерство наносит ущерб, как отдельным компаниям, так и экономике страны в целом.

Между тем, глава федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов считает, что одобренный Советом Федерации на заседании в среду закон о нарушениях на рынке ценных бумаг станет важным шагом в противодействии рейдерским захватам.

Выступая в среду на заседании рабочей группы Совета Федерации по подготовке законодательных предложений по оздоровлению ситуации в экономике, он заметил, что правоприменительная практика должна распространяться не только на владельцев акционерных обществ, но и на общество с ограниченной ответственностью.

В.Миловидов также считает, что необходимо совершенствовать законодательную базу, связанную с регистраторами АО и ООО. При этом он подчеркнул необходимость принятия мер по так называемой "стихийной защите от рейдерства" с тем, чтобы "острие закона было направлено на полноценную защиту атакующего".

В.Миловидов также сообщил, что его ведомство разрабатывает пакет законов о раскрытии информации акционерными обществами. Речь идет о той информации, которая должна быть направлена на защиту инвесторов.

На заседании также были озвучены данные МВД РФ, в которых, в частности, отмечалось, что особую опасность рейдерским захватам придает участие в них представителей органов власти на региональном и муниципальном уровнях.

Также участники заседания указали на необходимость совершенствования законодательства о противодействии рейдерству и корпоративному шантажу. В сфере рейдерских захватов, по данным МВД, акцент сместился сегодня в сферу земельных отношений.

 (Rosinvest)

 

 

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (17:21)
погода
5.9 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...
ДРУГОЕ - - Организация
ДРУГОЕ - - Организация похорон: захоронение, ...