Трое кузбассовцев получили сроки за кражу дорогого кабеля

Описание картинки
17 августа 2022 г. Происшествия

Трое кузбассовцев получили сроки за кражу дорогого кабеля

100
40

В Новокузнецке трое местных жителей проникли в одно из помещений недействующего цеха и украли медный кабель. Инициатором преступления был подросток.

В январе этого года 17-летний кемеровчанин предложил двум товарищам украсть из недействующего арматурного цеха медный кабель, чтобы потом сдать его в пункт приема металлолома. Реализуя задуманное, один злоумышленник остался наблюдать за окружающей обстановкой, а двое других проникли в помещение цеха. Молодым людям удалось срезать более 100 метров кабеля, однако скрыться они не успели и были задержаны сотрудниками ДПС.

Спустя несколько дней 29-летний мужчина и подросток снова проникли в помещение цеха. На этот раз их добычей стали 45 метров медного кабеля стоимостью порядка 26 тысяч рублей. Владелец обнаружил пропажу и обратился в правоохранительные органы.

– В ходе предварительного следствия ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, кабель изъят и возвращен владельцу. Со следствием обвиняемые сотрудничали, вину признали, – сообщили в СУ СК по Кузбассу.

Суд признал обвиняемых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение), п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение). Приговором 29-летнему мужчине назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, одному молодому человеку – один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год, второму молодому человеку – один год два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (08:58)
погода
2.6 Co
переменная облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости