Как уйти во второй декретный отпуск и избежать уменьшения пособия.

Описание картинки
17 августа 2022 г. Общество

Как уйти во второй декретный отпуск и избежать уменьшения пособия.

182
67

Фонд социального страхования Российской Федерации разъяснил, как работающей женщине, которая собирается в декретный отпуск после отпуска по уходу за первым ребенком, избежать уменьшения суммы пособия по беременности и родам.Больше информации на портале «Это Бизнес».

Фонд социального страхования Российской Федерации разъяснил, как работающей женщине, которая собирается в декретный отпуск после отпуска по уходу за первым ребенком, избежать уменьшения суммы пособия по беременности и родам.

Как рассчитывается пособие по беременности и родам?

Расчет пособия по беременности и родам регулируется Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родамрассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2022 году равно:

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета)
делим на
количество дней в этом периоде
умножаем на
количество дней декрета

Теперь о нюансах.

·Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимумзаконодательноустановлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2020 году эта сумма составляла 912 000 рублей, в 2021 году – 966 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

·Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательноограничена. Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.

·В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

·Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

·Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы.

Кто имеет право на замену лет расчётного периода?

Женщины, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году ухода в декрет (либо в одном из годов), находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на замену лет (или только одного года) расчетного периода.

Каков механизм процедуры?

·замена лет (года) приведет к увеличению пособия;

· замена осуществляется только на годы, непосредственно предшествующие тем периодам, в которых женщина находилась в отпусках по материнству.

·Для замены лет расчетного периода работнице нужно обратиться к работодателю с заявлением в свободной форме и указать в нем, какие годы в расчете следует использовать. Работодатель направит эту информацию в ФСС, который осуществит расчет пособия по беременности и родам с заменой лет расчетного периода.

·При этом даже если при обращении за декретным отпуском такое заявление на замену лет сотрудница не подавала, она может сделать это и позднее, приложив к нему также заявление о перерасчете пособия.

·Работодатель в течение 5 рабочих дней перенаправит эти сведения в ФСС, который произведет перерасчет назначенного пособия по беременности и родам за все прошлое время, но не более чем за 3 года, предшествующих дню обращения работницы с таким заявлением.

Для каких выплат действует изменение в законодательстве?

Данное изменение законодательства о порядке перерасчета пособий действует для выплат, произведенных ФСС после 1 января 2022 года.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

389
142
09.04.2024 | Общество

Председатель городского совета народных депутатов Юрий Баранов пригласил активистов Движения Первых на классную встречу

В преддверии Дня местного самоуправления председатель городского совета народных депутатов - Юрий Баранов пригласил активистов...
61
42
16.04.2024 | Общество

В Городском центре культуры прошли торжественные проводы юношей Мысковского городского округа на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации

Проводить юношей на службу в армию собрались родные и близкие, старшие наставники и волонтеры, школьники...
Сейчас в г. Междуреченск (09:46)
погода
11.1 Co
небольшой дождь

Работа

требуется - Учитель иностранного языка Образование: Высшее Квалификация: Квотируемое рабочее место. Коммуникабельность. Работа с...
требуется - Старшая медицинская сестра (стационар) Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Старшая медицинская сестра (неврологическое отделение,...

требуется - Слесарь-сантехник Образование: Среднее профессиональное .

Обеспечение исправного состояния, безаварийной...

требуется - Учитель английского языка Образование: Не указано .

Осуществляет обучение и воспитание...

Каталоги магазинов города

Новости