Инспекторы нашли в кузбасских магазинах почти 30 кг опасной рыбы

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
16 августа 2022 г. Происшествия

Инспекторы нашли в кузбасских магазинах почти 30 кг опасной рыбы

186
57

Специалисты Роспотребнадзора прошлись с проверками по магазинам Кузбасса и обнаружили на прилавках около трех десятков опасной рыбной продукции.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, за первое полугодие 2022-го года было исследовано 542 пробы рыбы и морепродуктов на соответствие требованиям нормативных документов.

В итоге проверка показала, что по санитарно-химическим показателям нарушений не выявили. При этом по физико-химическим показателям (наличие консервантов, пищевых добавок, по содержанию глазури, фосфатов и др.) удельный вес проб, которые не соответствуют гигиеническим нормативам, составил 1,3%. Специалисты уточнили, что в них нарушались требования по содержанию глазури.

По паразитологическим показателям проверено 63 пробы рыбной продукции. Несоответствие нормам зафиксировано в 1,6% проб (одна проба). Тем временем по микробиологическим значениям найдены нарушения в 0,9% проб (две пробы).

В итоге кузбасские инспекторы изъяли из оборота 14 партий пищевых продуктов из водных биоресурсов. Их общая масса составила 26 кг. За аналогичный период 2021-го было изъято пять партий на 78 кг. На продукцию не было сопроводительных документов по реализации товара. Кроме того, в обороте находилась просрочка, отметили в Роспотребнадзоре.

Всех виновных лиц привлекли к административной ответственности.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (05:45)
погода
1.0 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги