"Цены выросли почти вдвое": кузбассовцы пожаловались на невозможность собрать детей в школу

Описание картинки
12 августа 2022 г. Экономика и финансы

"Цены выросли почти вдвое": кузбассовцы пожаловались на невозможность собрать детей в школу

207
194

Жительница Кузбасса пожаловалась на то, что на школьных базарах сильно выросли цены, и собрать ребенка в школу стало гораздо тяжелее.

Свою жалобу женщина оставила в социальных сетях. По ее словам, в 2022 году цены на товары, необходимые для того, чтобы подготовить ребенка к школе, поднялись почти в два раза.

– Как мне собрать шесть детей в школу, если цены кусаются? (авторский стиль сохранен – прим. ред.), – сетует женщина.

Она отметила, что на ярмарках к 1 сентября цены выше, чем в магазинах. В пример она привела покупку спортивного костюма – по ее словам, если в магазине он продается за 1 500 рублей, то точно такой же на ярмарке обойдется около 2 000 – 3 000 рублей.

На жалобу отреагировали представители Минобрнауки, Минпромторга и Минсоцзащиты Кузбасса. В министерстве промышленности и торговли объяснили, что за необоснованным повышением цен на товары и услуги следит прокуратура и УФАС России.

– В случае выявления признаков нарушений законодательства незамедлительно принимаются меры реагирования – от предостережений до возбуждения антимонопольных дел, – говорится в сообщении.

В Минобрнауки же напомнили, что семьи, в которых воспитываются четыре и более ребенка, могут получить сертификат номиналом 10 000 рублей, в случае если обратится в образовательную организацию, где учится ребенок, с мая по июнь.

Представители Минсоцзащиты сообщили, что людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается адресная поддержка. Получить ее можно по заявлению с предоставлением необходимых документов.

– Для рассмотрения вопроса об оказании адресной социальной помощи рекомендуем обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, – продолжили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что школьный набор подорожал в России на 15% за год.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (22:05)
погода
-5.7 Co
облачно с прояснениями

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...

Каталоги магазинов города

Новости