Закрытие единственной в кузбасском селе школы привело родителей в шок

Описание картинки
11 августа 2022 г. Образование

Закрытие единственной в кузбасском селе школы привело родителей в шок

109
97

Жители Ижморского района рассказали, что в одном из сел собираются закрыть единственное школьное учреждение без предварительного согласия родителей учеников.

Как написала жительница села Берикуль, речь идет об общеобразовательной школе, в которой затеяли ремонт. По словам пользовательницы, старшеклассников теперь планируют возить в другую школу за 22 км от населенного пункта, в то время для учеников младших классов предложено здание бывшего детсада с плесенью и плохо отапливаемыми помещениями.

– Старшие классы на подвоз за 22 км от села (что превышает нормы), а младших перевести в здание бывшего детского сада, где сырость, грибок. Здание холодное: зимой температура 13 градусов тепла в помещении. Родителей даже не оповещают, не спрашивают согласны они на перевод или нет. У моего ребенка противопоказания есть. Ему нельзя находиться в сырости, он – аллергик, – описала ситуацию женщина на портале "Кузбасс Онлайн".

При этом родители убеждены, что могут провести ремонт школы своими силами, и совсем не обязательно ее для этого закрывать. Тем более они итак приводят учреждение в порядок ежегодно, говорится в обращении.

– Большинство не согласились на подвоз. Нарушают все нормы, законы, права родителей и детей. Берут подписи даже у тех, у кого учатся внуки, и они не являются законными представителями, – добавила жительница.

Администратор сервиса отреагировал на сообщение. В ответе сказано, что двухэтажное здание структурного подразделения МБОУ "Постниковская" в Берикуле все же требует ремонта. Из-за дефицита педагогических кадров в селе школьников с пятого по девятый классы планируют подвозить в соседнее село – Плотниково.

Тем временем, ученики начальных классов, по всей видимости, начнут ходить на занятия в здание закрывшегося детского сада.

– Так как школа в с. Берикуль является структурным подразделением МБОУ "Постниковская ООШ" все вопросы обучения и воспитания находятся в компетенции образовательной организации и решение принимается на уровне школы, – прояснили администраторы платформы.

Уточняется, что всю необходимую информацию обсудили и приняли на родительских собраниях от 29 июня, 4 и 8 июля текущего года. Напомним, ранее уже сообщалось, что новость о закрытии школы возмутила жителей кузбасского села.

Фото: Кузбасс Онлайн

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

242
86

На совете ректоров вузов Кузбасса обсудили формирование контрольных цифр приема на основе прогноза кадровой потребности

Мероприятие проходило на площадке Кемеровского государственного института культуры при участии заместителя председателя Правительства Кузбасса Антона...
Сейчас в г. Междуреченск (13:12)
погода
1.9 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Образование: Среднее профессиональное.

Социально-психологическая и трудовая...

vacancyImg681649
требуется - РАБОЧИЙ по комплексному обслуживанию и ремонту зданий

Проведение сезонной подготовки здания, осмотра технического...

требуется - Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Образование: Не указано Квалификация:

Требуется электрик на ставку 1/2

...
требуется - Электрогазосварщик 5 разряда Образование: Не указано .

Выполнение сварочных работ

. Полный...