Кузбассовцы увидят завораживающий летний звездопад уже в ближайшие дни

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
10 августа 2022 г. Природа и экология

Кузбассовцы увидят завораживающий летний звездопад уже в ближайшие дни

73
63

В небе над кузбасскими городами проявится уникальное зрелищное явление – метеорный поток Персеиды. Его пик придется на конец этой недели.

Как сообщили в кемеровском планетарии, в ночь с 11 на 12 августа произойдет пик знаменитого летнего звездопада Персеиды.

Это говорит о том, что при благоприятных погодных условиях и отсутствии городской засветки примерно с полуночи жители шахтерского края смогут своими глазами наблюдать до 100 метеоров в час или от одного до двух метеоров в минуту.

Однако свои коррективы может внести Луна, отметили в планетарии.

– Условия наблюдения Персеид в 2022 году не самые благоприятные: в ночь максимума потока полная Луна существенно помешает наблюдению метеоров, – говорится в сообщении.

Тем не менее исследователи советуют жителям области смотреть на северо-восток, в область точки максимального вылета метеоров. У Персеид она находится на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. Сначала стоит найти Кассиопею (перевернутую М), а левее и ниже у горизонта светит яркая звезда Капелла (альфа Возничего). Так, между Кассиопеей и Капеллой располагается радиант Персеид. У полуночи он как раз будет на северо-востоке.

Метеоры должны будут буквально вылетать из радианта – заметно это будет по всему небу. Напомним, как сообщалось ранее, кузбассовцы увидят необычное небесное явление в августе.

Фото: pexels.com

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (21:26)
погода
2.0 Co
пасмурно

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би» Всегда с нами всё вези! ...
650 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
РАЗНОЕ - УСТАНОВКА: гардин,
РАЗНОЕ - УСТАНОВКА: гардин, полок, плинтусов, ...
500 руб.

Каталоги магазинов города

Новости