Мстительный пироман из Кузбасса заплатит более 2 млн рублей за смертельный пожар

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
10 августа 2022 г. Право и закон

Мстительный пироман из Кузбасса заплатит более 2 млн рублей за смертельный пожар

49
34

Кузбасский поджигатель должен будет заплатить круглую сумму за пожар в многоквартирном доме, где погибла женщина.

Так, еще в ноябре 2019 года 33-летний житель Мариинска устроил поджог в одном из домов, поскольку никак не мог смириться с тем, что его жена забрала ребенка и ушла к своей маме. При этом кузбассовец также испытывал личную неприязнь к подруге жены, считая, что именно она вторгалась в их семейную жизнь.

Он захотел проучить приятельницу супруги, напугав ее путем поджога крыльца многоквартирного дома, где она жила. Ночью мужчина подошел к деревянной постройке, облил крыльцо бензином и совершил задуманное, а вскоре ушел домой и сразу лег спать.

В результате мощное пламя охватило дом: погибла одна женщина, было уничтожено семь квартир с находящимся внутри имуществом жильцов. Уже через месяц горожанин решил запугать жену, чтобы она одумалась и вернулась к нему. Он взял газовый баллон с надписью "пропан", поставил его у двери, где жили теща и жена, открыл вентиль, держа в руке зажигалку.

Мужчина начал угрожать жильцам, обещая взорвать баллон. Смекалку в этой ситуации проявила теща, которая незаметно связалась с правоохранителями.

– В процессе разговора с осужденным теще удалось незаметно связаться по телефону с начальником полиции. И, пока жена осужденного собирала вещи, якобы согласившись ехать с ним домой, отвлекая от двери, в дом вошли сотрудники полиции, обезвредив злоумышленника, – рассказали в пресс-службе Мариинского горсуда.

За совершенные преступления пироман отправился в колонию-поселение на три года и два месяца. Позднее Кемеровский областной суд отметил приговор в части гражданских исков потерпевших, которые потеряли свое имущество в том страшном пожаре. В итоге на днях в законную силу вступило последнее из решений по заявленным искам.

Теперь осужденный обязан выплатить собственникам компенсацию ущерба общей суммой более 2,2 млн рублей. Кроме того, житель Мариинска должен будет отдать в бюджет Мариинского муниципального округа госпошлину в размере 35 тысяч рублей, сообщили в городском суде.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (19:14)
погода
2.7 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Полицейский-водитель Образование: Не указано.

Согласно должностному регламенту.

. Сменный график.
требуется - Медицинская сестра в процедурный кабинет Образование: Среднее профессиональное Квалификация:
  • График работы 2/2...
требуется - старшая медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

необходима специальная подготовка по эндоскопии

...
требуется - рабочий по благоустройству населенных пунктов Образование: Не указано Квалификация:

Рабочее время 2 часа...