Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
6 августа 2022 г. ЖКХ и недвижимость

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

54
34

Под правообладателями ранее учтенных объектов понимают владельцев недвижимости, которые не зарегистрировали право собственности, возникшее до 31 января 1998 года, в соответствии с действующим законодательством, то есть, не внесли сведения о своих объектах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В июне 2021 года вступил в силу закон №518-ФЗ, наделивший органы государственной власти и местного самоуправления полномочиями по самостоятельному выявлению таких правообладателей, включая владельцев заброшенных домов и земельных участков.

За время действия закона (на 1 августа 2022 года) органы власти представили в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу 1041 заявление. В ЕГРН внесены сведения о 832-х собственниках. С кадастрового учета сняты 237 объектов недвижимости, прекративших свое существование.

Больше всего объектов «нашли» правообладателей в Юргинском городском округе –108. В топ-5 территорий входят также Топкинский муниципальный округ (внесены сведения о правообладателях 107 объектов), Кемеровский муниципальный округ (о правообладателях 77 объектов), Междуреченский городской округ (о правообладателях 74 объектов) и Анжеро-Судженский городской округ (о правообладателях 68 объектов).

Для сравнения: В Березовском и Ленинск-Кузнецком городских округах, а также в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе выявлены правообладатели только двух объектов в каждом.

Самостоятельно подали документы на регистрацию прав, возникших до 31 января 1998 года, 8515 кузбассовцев. Госпошлина в таких случаях не взимается.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

314
85

Кузбасс Онлайн

Платформа «Кузбасс Онлайн» динамично развивается, подключая новые полезные цифровые услуги и сервисы, стимулирует рост цифровой...
Сейчас в г. Междуреченск (20:58)
погода
2.0 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - МЕДИЦИНСКАЯ сестра детской поликлиники Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Новое рабочее место Медицинская сестра...
vacancyImg674502
требуется - АППАРАТЧИК ХИМВОДООЧИСТКИ Образование: Среднее профессиональное.

Осуществляет контроль параметров технологического режима, предусмотренных...

требуется - Водитель автомобиля КАМАЗ ЕВРО-2 Образование: Среднее Квалификация:

Оплачиваемый отпуск 42 календарных дня. Можно...

требуется - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦДИСЦИПЛИН по специальности Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей...