Берегите зрение

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
4 августа 2022 г. Медицина и здоровье

Берегите зрение

82
144

Прогулки снижают риск возникновения близорукости на 20%

Повышенные зрительные нагрузки в течение учебного года могут приводить и к усталости глаз, так называемой астенопии. Симптомы – снижение зрения, резь в глазах, головная боль.

Перед школой, в оставшиеся недели летних каникул стоит дать глазам ребенка отдохнуть. Помогут в этом 5 простых советов.

  1. Разумно используйте гаджеты. Есть безопасные нормы, которые мало кто соблюдает. Дошкольники могут без вреда для зрения пользоваться телефоном и компьютером 10-15 минут в день, школьники от 8 до 11 лет – 30 минут, подростки - до 1,5 часов. Через каждые полчаса интенсивной зрительной нагрузки делайте перерыв. Отличное упражнение, улучшающее зрение, можно выполнять… просто глядя в окно. Наклейте на стекло или нарисуйте прямо на нем метку, например, небольшой цветной кружок. Пусть ребенок в течение дня по несколько раз 20 секунд смотрит на кружок, 20 секунд вдаль, на дерево или облако за окном. Если малыш пользуется очками для дали, упражнение надо выполнять в очках!
  2. Если планируете и летом делать уроки, правильно организуйте рабочее место ребенка. На даче многие предпочитают не обращать внимания на такие мелочи. Дети часто решают примеры, сидя на ступеньках террасы или лежа в шезлонге. В результате портятся зрение и осанка. Для здоровья важно и правильное расположение стола, и хорошее освещение. Штатив настольной лампы должен быть подвижным, чтобы легко менять высоту и угол наклона. Если на столе стоит компьютер, лампу располагаем выше экрана, чтобы он не бликовал (оптимально – 40-50 см от поверхности стола). Если ребенок правша, свет должен падать слева, если левша – справа, тогда тень от руки не будет мешать писать. Чтобы периферическое зрение ребенка не перенапрягалось из-за контраста света и темноты, включайте не только настольную лампу, но и общий свет.
  3. Не забывайте про прогулки на свежем воздухе и подвижные игры. При чем здесь зрение? Дело в том, что регулярные прогулки снижают риск возникновения близорукости примерно на 20%. Для нашего зрения полезен естественный свет, который способствует выработке дофамина, а этот гормон, в свою очередь, по многочисленным научным исследованиям, препятствует прогрессированию близорукости. Также во время прогулок происходит постоянная тренировка мышц глаза – они приспосабливаются к смене рельефа местности и перспективы.
  4. Защищайте от солнца не только кожу, но и глаза ребенка. Ультрафиолетовое излучение невидимо для человеческих глаз. Хрусталик, а также слизистая оболочка и роговица активно воспринимает UVA и UVB

 

лучи. При отсутствии должной защиты интенсивное воздействие ультрафиолета может повлечь за собой серьезные нарушения в работе зрительной системы.

  1. Перед новым учебным годом пройдите обследование у офтальмолога! Чем раньше замечена проблема, тем проще ее устранить. Одна из наиболее распространенных патологий зрения – миопия. В последнее десятилетие частота миопии возрастает, особенно у детей от 7 до 15 лет. На втором месте – воспалительные заболевания глаз, на третьем – косоглазие и амблиопия («ленивый глаз»). За время летних каникул можно как скорректировать некоторые проблемы, так и усугубить их – неумеренным использованием гаджетов, бесконечным просмотром фильмов и сериалов, несоблюдением режима дня.

Офтальмолог НМИЦ здоровья детей Минздрава России Марина Петрачкова

Заведующая КМП Силантьева Е.Н.

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (14:14)
погода
3.6 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГОРОД-МЕЖГОРОД, УСЛУГИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГОРОД-МЕЖГОРОД, УСЛУГИ ГРУЗЧИКОВ, работаем с 8.00 до ...
800 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ:
100 руб.