Заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов рассказал о переводе земель из категории сельскохозяйственных в промышленные

Описание картинки
29 июля 2022 г. Информация

Заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов рассказал о переводе земель из категории сельскохозяйственных в промышленные

68
65

Заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов рассказал о переводе земель из категории сельскохозяйственных в промышленные

Перевод земель из категории сельскохозяйственные в промышленные тема очень острая в последние годы.

Раньше вообще никто, кроме заинтересованных структур, и знать не знал об этом, а теперь каждый раз сенсационная новость: чиновники отдают пашни угольщикам!

И все это очень напоминает историю со «смертельно опасным дигидрогеном монооксида».

Как на самом деле обстоит ситуация?

В основном, речь идет об участках, которые давным-давно принадлежат промышленным предприятиям.

Разработка месторождения процесс очень долгий.

Начинают добывать уголь, условно, на площади 3 гектара, но берется в аренду или выкупается намного больше земли.

Это необходимо для дальнейшего развития предприятия и обеспечения промобъектов санитарно защитной территорией.

Угольщики на несколько лет вперед планируют, в какую сторону пойдет добыча, где разместятся отвалы, где будут построены промобъекты, где пройдут дороги, коммуникации и так далее.

Строят эти объекты годами, и соответственно земли под их размещение переводят из одной категории в другую постепенно, по мере необходимости.

В некоторых случаях свои земли, на которых в ближайшие годы не планируются размещение промобъектов, они временно и, чаще всего, на безвозмездной основе предоставляют местным фермерам.

А когда приходит время постепенно вводят их в промышленный оборот.

Таким образом, в 99% случаев перевод земель из одной категории в другую носит чисто юридический характер.

Зачем тогда вообще нужно переводить земли и одной категории в другую?

Дело в том, что кадастровая стоимость сельхозземель и ставка земельного налога для них значительно ниже (в десятки раз!), чем для земель промышленных.

И если участки не оформлены должным образом, бюджеты муниципалитетов недополучают налоги.

А что касается земель, предназначенных непосредственно для ведения сельского хозяйства, то их в Кузбассе вполне достаточно, никакого дефицита в них нет.

Так что, читая очередную "сенсацию" о том, как промкомпании перевели земли из одной категории в другую, имейте ввиду: проведена обычная рутинная работа с документами.

Но она необходима для стабильной работы предприятий, сохранения трудовых коллективов и позволяет увеличить объемы налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований за пользование землями в разы.

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

187
114

Ежегодно в Мысках Центр занятости населения совместно с Управлением образования, Управлением культуры и молодёжной политикой проводят «Ярмарку учебных мест»

На ярмарке принимают участие учебные заведения высшего , среднего и дополнительного профессионального образования Кемеровской области....
74
20
Сейчас в г. Междуреченск (02:43)
погода
-6.2 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги