Прокуратура Кемеровской области заступились за малый бизнес

Трагедия в «Крокусе»
16 октября 2009 г. Право и закон

Прокуратура Кемеровской области заступились за малый бизнес

59
58
Прокуратура Кемеровской области внесла руководителю Россельхознадзора по Кемеровской области представление об устранении нарушений законодательства при осуществлении государственного контроля.

Нарушения установлены при изучении восьми заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, поступивших в сентябре из управления Россельхознадзора по Кемеровской области. По мнению прокуратуры, в них видны признаки «административного давления на бизнес».

Так, в распоряжениях не указывается цель выезда на проверку. Не даются ссылки на реквизиты обращений и заявлений, поступивших в проверяющий орган. Отсутствует изложение фактов причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, ущерба безопасности государства или возникновения реальной угрозы такого ущерба. Не конкретизируется перечень контрольных мероприятий. Допускается расхождение наименования юридического лица в распоряжении и в материалах проверки. Не совпадают даты - в распоряжении одни, а в заявлениях о согласовании - другие.Кроме того, не прилагаются документы, в которых содержатся сведения, служащие основанием к выезду (заявления и обращения граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информация от органов государственной власти или местного самоуправления). Или же эти документы не подтверждают наличие оснований для внеплановой проверки, в том числе факт нарушения законодательства конкретным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.При этом распоряжения о проверках, вопреки требованиям закона, направляются в органы прокуратуры не в тот день, когда их подписал руководитель управления.Не выдерживается и запрет дублирования, когда несколько контролирующих органов перепроверяют соблюдение предпринимателями одних и тех же обязательных требований. К примеру, ООО «Алтайские закрома – Кузбасс» и ЗАО «Ударник полей» уже посещали контролёры учреждений госветслужбы Кемеровской области. Тем не менее, управление Россельхознадзора обратилось в прокуратуру за согласованием аналогичной проверки.Все эти нарушения стали поводом для отказа ведомству в согласовании проверок предпринимателей.

 

(Кузбасс)

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (16:08)
погода
3.4 Co
пасмурно

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости