Советы дачникам на август 2022 года.

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
27 июля 2022 г. Увлечения

Советы дачникам на август 2022 года.

980
971

Лунный календарь на август благоприятные и неблагоприятные дни для начинаний:

  • самые благоприятные дни - 10;
  • благоприятные дни - 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 14, 18, 23, 24, 30, 31;
  • нейтральные дни - 5, 12, 13, 16, 17, 19, 20, 21, 25, 24, 28, 29;
  • нежелательные дни - 15.

Лунный календарь носит рекомендательный характер. Если не соблюдать его, все равно остается шанс на то, что растение примется, вырастет и даст хороший урожай или соцветия.
Но лучше не упускать удачу и заниматься садовыми работами тогда, когда этому способствует Луна и помогают созвездия.

10 важных дел в огороде в августе

  1. Выкопайте лук. Сигналом к действию должно быть полное высыхание надземной части и формирование на луковицах укрывных чешуй. Примерно за две недели до уборки полив культуры прекращают, затем дожидаются сухой солнечной погоды и собирают урожай. Извлеченные из земли луковицы оставляют на земле для просыхания, а спустя несколько часов убирают в хорошо проветриваемое помещение.
  2. Соберите яровой чеснок. Убирать чеснок нужно через 5-7 дней после полного пожелтения листьев. Для того чтобы луковицы были крупнее и выглядели здоровыми, за некоторое время до этого их листья завязывают в узел. К слову, эта опция как раз поможет им быстрее пожелтеть, если они все еще зелены.
  3. Проредите корнеплоды и бахчевые культуры. Если морковь и свекла растут слишком плотно друг к другу, обеспечьте каждому корнеплоду больше места, удалив слишком мелкие экземпляры. В удалении лишних завязей так же нуждаются арбузы и дыни: это нужно для того, чтобы более крупные и крепкие экземпляры смогли дозреть. По этой же причине не забывайте удалять и женские цветки.
  4. Размножьте многолетние овощи. Разделите многоярусный лук, шнитт-лук и эстрагон. Они относятся к тем культурам, которые можно успешно выращивать даже на подоконнике зимой. Лучше всего заниматься размножением многолетних овощных культур ближе к концу августа.
  5. Посейте зеленные культуры. На месте, освободившемся после ранних сортов картофеля и капусты, посейте петрушку, сельдерей, укроп, фенхель, салат или шпинат. При этом важно, чтобы все сорта зеленных культур были  короткого срока созревания.

6. Отведите место под сидераты. Если хотите, чтобы поле немного отдохнуло после
пасленовых, засейте его "зелеными удобрениями" – горчицей, клевером, рапсом, овсом, рожью, фацелией и другими сидератами. Впоследствии их скашивают и заделывают в землю, создавая альтернативу внесению органических удобрений.

  1. Позаботьтесь о теплолюбивых культурах. Такие растения, как розы и канны, нуждаются в тщательной предварительной подготовке к холодам. По этой причине розы в августе прекращают поливать, подкармливать и обрезать им побеги. Канны в этом месяце обязательно следует окучить, полностью закрыв корневую шейку слоем почвы.
  2. Внимательно осмотрите рододендроны. В августе их иногда могут поражать болезни. В начале месяца проведите "ревизию" растений. При обнаружении болезней все пораженные листья аккуратно срежьте чистым острым инструментом. При поражении мучнистой росой или пятнистостью листьев используют Ракурс, Топаз, Чистоцвет. Если растение заболело фитофторозом, фузариозом или вертициллезом, используют бордоскую жидкость или тот же Ракурс.
    Из вредителей рододендрон могут атаковать паутинный клещ, акациевая ложнощитовка или бороздчатый долгоносик. В борьбе с ними помогут инсектициды – Актара, Алиот, Пиноцид. Нуждаются рододендроны и в подкормке. Ее лучше провести ближе к концу месяца, особенно если вы не так давно обрабатывали растения от болезней и вредителей. Удобрите культуру смесью из 20 г сернокислого калия и 20 г суперфосфата на 1 кв.м.
  1. Наведите порядок на земле. Эта работа касается не только цветника, но и всего участка в целом. Весь мусор, оставшийся от августовских процедур, а также листья, единичные экземпляры которых начинают опадать уже в августе, "причешите" граблями и уберите с участка. Ближе к осени начинайте осматривать инвентарь и без сожаления выбрасывайте отслужившие свой срок инструменты.
  2. Уделите внимание комнатным растениям. Август – последний месяц этого сезона, когда комнатные растения желательно обрезать, разделить, пересадить в вазон большего размера или хотя бы заменить верхний слой грунта. Помните, что у большинства комнатных питомцев скоро начнется период покоя, в который их по возможности лучше не тревожить. Следите за температурой воздуха: ближе к концу месяца теплолюбивые растения нужно начинать переносить с веранды или террасы в дом.

10 важных дел в саду в августе

  1. Обрежьте деревья. Если занятость или погода в июле не позволили вам обрезать деревья, еще не поздно. Удалите у семечковых и косточковых растений прикорневую поросль, волчки на скелетных ветвях. При необходимости проредите верхнюю часть кроны деревьев, обрезав вертикальные побеги.
  2. Наведите порядок в приствольных кругах. Обильные дожди в июле могли спровоцировать рост сорняков, которые теперь нужно удалить, прорыхлив землю на глубину до 15 см. При этом двигаться нужно от стволов к наружному краю.
  3. Проведите окулировку. В начале месяца проведите прививку глазком. Для семечковых культур достаточно одной прививки на каждое дерево, а вот для каждого из косточковых заготовьте сразу несколько привоев.
  4. Обрежьте виноград. Во второй-третьей декадах месяца традиционно проводят чеканку здоровых виноградных лоз, удаляя верхушки всех молодых побегов с 6-8 верхними листьями. В зависимости от высоты куста, нужно отрезать от 20 до 40 см. Для проведения процедуры выбирают нежаркий день.
  5. Защитите садовые культуры от инфекций. Осматривайте ловчие пояса и периодически заменяйте их. Загляните в основания главных скелетных ветвей: именно там часто откладывают яйца бабочки непарного шелкопряда. Такой осмотр поможет вам избавиться от вредителя еще на стадии его зарождения. Косточковые деревья пора защитить от парши. Сделать это необходимо не менее чем за 20 дней до уборки урожая.
  6. Позаботьтесь о ягодных кустарниках. После сбора урожая подрыхлите почву под крыжовником, малиной и смородиной. Для того чтобы помочь растениям восстановиться, подкормите их древесной золой либо фосфорно-калийными удобрениями. Отплодоносившие побеги малины следует обрезать вместе с корневой порослью. Август в этом году обещает быть дождливым – поэтому с поливом плодовых кустарников будьте осторожны.
  7. Вовремя собирайте урожай. Многие сорта семечковых и косточковых деревьев в августе уже радуют дачников плодами, а потому не забывайте своевременно поднимать с земли и снимать с ветвей созревшие яблоки, груши, сливы и алычу. Если ветви деревьев гнутся под тяжестью урожая, обеспечьте им подпорки из дерева или других материалов.
  8. Посадите садовую землянику. Эта культура, известная всем как клубника, систематически нуждается в пересадке и омоложении. Лучшее время для ее посадки или пересадки на новое место – август: если посадить ее в этом месяце, то до зимы она успеет адаптироваться и уже в следующем году даст неплохой урожай.
  9. Подготовьте посадочные ямы. Готовить лунки к осенней посадке деревьев нужно примерно за месяц, т.е. как раз в августе. Размер каждой из них должен быть приблизительно 70×70, тогда там наверняка поместятся корни саженца. В выкопанные ямы добавляют плодородку и полностью перепревший навоз.

10. Размножьте смородину. В конце августа красную и белую смородину размножают одревесневшими черенками либо отводками, "отправленными" на укоренение еще в начале весны. В конце лета или в начале осени их высаживают на постоянное место, а затем регулярно поливают.

Опытные дачники уже знают весь сезонный оборот культур наизусть, а те кто «помладше», ещё совершенствуют своё мастерство. Но для того чтобы держать все свои угодья под контролем, не стоит отказываться от полезных советов. Ме ежемесячно публикуем статьи для дачников, следите за нашими выпусками, чтобы не пропустить следующую статью. 

Статья создана по материалам сайта: www.ogorod.ru

 

НОВОСТИ ПО теме -> Увлечения

Сейчас в г. Междуреченск (18:37)
погода
2.2 Co
пасмурно

Работа

требуется - Преподаватель (техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования) Образование: Высшее.

Преподавание электротехнических...

требуется - Слесарь аварийно-восстановительных работ Квалификация:

Вредные условия труда

.

Текущий и капитальный ремонты на...

требуется - техник по наладке и испытаниям Образование: Высшее Квалификация:

Граждане Дальнего зарубежья. Предоставляется полис...

Каталоги магазинов города

Новости